Малыш забил великану

А Италия победила Бельгию в центральном матче Группы Е

В заключительном матче понедельника на чемпионате Европы по футболу сборная Италии обыграла команду Бельгии — 2:0. Эта победа позволила подопечным Антонио Конте не только выйти в единоличные лидеры в группе Е, но и рассчитывать на твердое первое место по итогам группового этапа.

Итальянско-бельгийское противостояние оказалось на групповом этапе единственным матчем первого тура, в котором встретились однозначные фавориты своей группы. Италия — претендент на победу в любом турнире, четырехкратный чемпион мира, чемпион Европы 1968 года и серебряный призер предыдущего континентального первенства. Бельгия, как и два года назад перед чемпионатом мира в Бразилии, получила множество авансов, занимает второе место в рейтинге FIFA вслед за Аргентиной, то есть, исходя из этого самого рейтинга, должна считаться сильнейшей европейской командой на данный момент. Неслучайно судить встречу на Stade de Lyon было доверено английской бригаде арбитров во главе с опытнейшим Марком Клаттенбургом, обслуживавшим недавно финал Лиги чемпионов между «Реалом» и «Атлетико».

Первый тайм закончился с минимальным преимуществом итальянцев. Команда Антонио Конте, как и было положено «скуадре адзурре» во все времена, довольно четко оборонялась, не позволяя звездам английский премьер-лиги 24-летнему Кевину Де Брейне из «Манчестер Сити», 23-летнему Ромелу Лукаку из «Эвертона», 25-летнему Эдену Азару из «Челси» и их партнерам создать что-то серьезное в непосредственной близости от ворот 38-летнего капитана соперников Джанлуиджи Буффона.

Итальянцы же выглядели в атаке немного острее, а на 32-й минуте проявилась слабость в самом уязвимом месте тактической схемы бельгийского тренера Марка Вильмотса — центре обороны. 33-летний малыш (167 см) Эмануэле Джаккерини, самый невысокий игрок матча, получил отличный пас от защитника Леонардо Бонуччи и вторым касанием отправил мяч в дальний от себя угол мимо самого высокого — вратаря «Челси» Тибо Куртуа (199 см). Это был первый гол, забитый полузащитником «Болоньи» за сборную Италии с 2013 года.

В начале второго тайма отличный шанс получил Лукаку, не сумевший перебросить мяч через Буффона, который уже оставил свои ворота. И тут же отличился Куртуа, парировавший опасный удар головой Грациано Пелле. Бельгийцы пытались отыграться, несколько раз были к этому близки, но итальянцы все-таки выстояли, не гнушаясь желтыми карточками. А уже в добавленное время использовали провал соперников в обороне и Пелле отменным ударом слета забил второй мяч.

Поскольку в первом матче в группе Е шведы и ирландцы разошлись ничьей — 1:1, Италия вышла на первое место, а Бельгия пока занимает последнее. Но по большому счету в этом квартете, конечно, еще ничего не ясно. Во втором туре Италия сыграет со Швецией, а Бельгия — с Ирландией.