«Питсбург» победил «Сан-Хосе» в четвертом матче финала Кубка Стэнли

И со счетом 3-1 лидирует в серии до четырех побед

Хоккеисты клуба «Питсбург Пингвинз» на выезде со счетом 3:1 обыграли «Сан-Хосе Шаркс» в четвертом финальном матче плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и лидируют в серии до четырех побед — 3-1. Российский нападающий «Питсбурга» Евгений Малкин провел на льду 14 минут, забил одну шайбу и сделал одну результативную передачу.

Четвертый матч финальной серии за Кубок Стэнли между «Питсбург пингвинс» и «Сан-Хосе шаркс», состоявшийся в Сан-Хосе на льду «САП-центра», принес победу гостям — 3:1 (1:0, 1:0, 1:1). Таким образом, счет в серии до четырех побед стал 3-1 в пользу «Питсбурга». В составе гостей по шайбе забросили Евгений Малкин, Иан Коул и Эрик Фер. У хозяев отличился Мелькер Карлссон, для которого эта шайба стала четвертой в текущем розыгрыше плей-офф. Всего на его счету 5 (4+1) очков. Примечательно, что именно после удаления Мелькера Карлссона Евгений Малкин удвоил преимущество «Пингвинс» во втором периоде. А всего российский нападающий «Питсбурга» провел на льду 14 минут, нанес два броска, один из которых стал голевым, и сделал одну результативную передачу. До этого дня господин Малкин не забивал в шести матчах подряд. А в последних 16-ти матчах плей-офф в его активе две шайбы. За все время выступления в матчах Кубка Стэнли Евгений Малкин забил 47 голов, что является четвертым результатом в истории «Питсбурга» после Сидни Кросби (49 голов), Яромира Ягра (65) и Марио Лемье (76).

Лучшим игроком встречи был признан голкипер «Пингвинс» Мэтт Мюррэй, отразивший 23 из 24 бросков по своим воротам. Вратарь одержал 14-ю победу в нынешнем плей-офф и переписал собственный рекорд по этому показателю для новичков лиги.

Напомним, что «Питсбург» в своей истории трижды завоевывал Кубок Стэнли, в последний раз в 2009 году. «Сан-Хосе» впервые в своей истории играет в финале Кубка Стэнли.

Следующий матч финальной серии до четырех побед пройдет в Питсбурге 10 июня.

Вера Мухина

Как «Питсбург» выиграл стартовый матч финальной серии Кубка Стэнли

Финальная серия Кубка Стэнли стартовала матчем, в котором хозяин льда "Питсбург Пингвинс" сначала уверенно вел, потом разбазарил преимущество в две шайбы, но в третьем периоде все-таки вырвал победу — 3:2. Читайте подробнее

Как «Питсбург» увеличил преимущество, вторично обыграв «Сан-Хосе»

Хоккеисты «Питсбург Пингвинс» у себя дома вторично победили «Сан-Хосе Шаркс» в матче финальной серии Кубка Стэнли — 2:1 (0:0, 1:0, 0:1, 1:0) — в овертайме и увеличили преимущество в серии — 2:0. Читайте подробнее