Денис Юсков до финиша не добежал

Выиграв два вида, российский лидер снялся с чемпионата Европы по классическому многоборью

В субботу на чемпионате Европы в классическом многоборье в Минске Денис Юсков выиграл дистанцию 500 м, однако не получил необходимого преимущества для борьбы за титул с многократным чемпионом мира, Европы и Олимпийских Игр голландцем Свеном Крамером.

Голландский конькобежец Свен Крамер выиграл в Минске восьмой титул чемпиона Европы в классическом многоборье, серебро - у бельгийца Барта Свингса, бронза – у голландца Яна Блокхайзена. Лидер россиян Денис Юсков, выигравший забеги на 500 и 1500 м, снялся с заключительной дистанции в 10000 м и в общем зачете оказался девятым. У женщин в пятый раз первенствовала Мартина Сабликова из Чехии, голландки Ирэн Вюст и Антуанета де Йонг – вторая и третья. Лучшая из наших Наталья Воронина – пятая.

В субботу на чемпионате Европы в классическом многоборье в Минске Денис Юсков хотя и выиграл дистанцию 500 м с результатом, однако результат в 36,23 сек. необходимого преимущества для борьбы за титул с многократным чемпионом мира, Европы и Олимпийских Игр голландцем Свеном Крамером ему не обеспечивал. Семикратный чемпион Европы в многоборье Крамер показал на «пятисотке» 4-е время (36,56).

"Я готов был пробежать "пятисотку" за 35,5 сек., но мне помешал немец-стартер: сначала он свистнул фальстарт, затем я споткнулся на старте, - объяснил господин Юсков. - Но я удивился результату Свена, который облегчил себе задачу завоевания восьмого европейского титула в карьере уже после первой дистанции».

На дистанции 5000 м лучшее время показал Свен Крамер (6.19,17), а Денис Юсков стал восьмым (6.35,81) и лучшим из Россин. После двух дистанций из четырех лидерство на чемпионате захватил Крамер (74,477 балла). Юсков был на тот момент пятым (75,811), уступая в борьбе за бронзу бельгийцу Барту Свингсу 1,77 секунды на 1500 м.

В воскресенье двукратный чемпион мира на дистанции 1500 м Денис Юсков подтвердил реноме, выиграв «полуторку» - 1 мин. 45,18 секунды. Вторым стал бельгиец Барт Свингс (+1,23), третьим - поляк Ян Шиманьский (+2,30). Однако затем занимавший общую третью позицию россиянинзаявил, что получил травму паховой мышцы и, якобы не имея права подвергать свое здоровье риску перед февральским чемпионатом мира на отдельных дистанциях в Коломне, с заключительной дистанции в 10000 м снялся.

"Конечно, чемпионат Европы важный старт, но куда важнее домашний чемпионат мира в Коломне, и сегодня я не имел права рисковать здоровьем. Это решение мы приняли уже после "полуторки". Понятно, что дернул мышцу на 500 м, мог бы быстрее пробежать "пятерку". В принципе я своим выступлением доволен, если бы не сбой на "пятисотке". "Пятерку", правда, тоже думал чуть быстрее пробежать. Но свой класс на "полуторке" я подтвердил. Травма есть, но она не угрожает моему выступлению на чемпионате в Коломне, меня же не на носилках унесли", - цитирует Юскова "Р-Спорт". На «десятке» ожидаемо победил Свен Крамер - 13 мин. 11,98 сек. Второе время у бельгийца Барта Свингса (13.15,47) третье - у голландца Яна Блокхайзена (13.22,14). Таким образом, Крамер, набравший в сумме четырех дистанций 150,102 очка, одержал свою восьмую победу на чемпионате континента. Вторым и третьим стали Свингс (150,464) и Блокхайзен (151,176). Лучший из россиян - Денис Юсков - 9-й (110,871).

Вера Мухина

Конькобежный спорт. Чемпионат Европы. Минск (Белоруссия), 10 января

Мужчины. 1500 м. 1. Денис Юсков (Россия) – 1.45,18. 2. Барт Свингс (Бельгия) – 1.46,41. 3. Ян Шиманский (Польша) – 1.47,48… 8. Сергей Грязцов – 1.48,70… 11. Сергей Трофимов (все – Россия) – 1.48,92.

Мужчины. 10 000 м. 1. Свен Крамер (Голландия) – 13.11,98. 2. Барт Свингс (Бельгия) – 13.15,47. 3. Ян Блокхайзен (Голландия) – 13.22,14.

Чемпионат Европы. Многоборье. Итоговая классификация. 1. Свен Крамер (Голландия) – 150,102. 2. Барт Свингс (Бельгия) – 150,464. 3. Ян Блокхайзен (Голландия) – 151,176… 9. Денис Юсков – 110,871… 11. Сергей Грязцов – 113,171... 13. Сергей Трофимов (все – Россия) – 113,460.

Женщины. 1500 м. 1. Мартина Сабликова (Чехия) – 1.57,00. 2. Ирэн Вюст (Голландия) – 1.57,01. 3. Ида Ньятун (Норвегия) – 1.58,51… 6. Ольга Граф – 1.59,00… 9. Елизавета Казелина – 2.00,02. 10. Наталья Воронина (все – Россия) – 2.01,46.Женщины. 5000 м. 1. Мартина Сабликова (Чехия) – 6.58,44. 2. Марье Йолинг (Голландия) – 7.10,10. 3. Наталья Воронина – 7.10,19… 6. Ольга Граф (обе – Россия) – 7.23,33.

Чемпионат Европы. Многоборье. Итоговая классификация. 1. Мартина Сабликова (Чехия) – 161,455. 2. Ирэн Вюст – 163,188. 3. Антуанета де Йонг (обе – Голландия) – 164,043… 5. Наталья Воронина – 165,566... 7. Ольга Граф – 167,245… 9. Елизавета Казелина (все – Россия) – 122,874