«Будто по страницам футбольной истории Бразилии провели черным маркером»

Зарубежные СМИ о победе сборной Германии в 1/2 финала ЧМ-2014

Бразильские Correio Braziliense, O Globo, немецкие Frankfurter Allgemeine Zeitung, Handelsblatt и другие иностранные СМИ о первом матче 1/2 финала ЧМ-2014, в котором сборная Германии разгромила команду Бразилии со счетом 7:1.

Correio Braziliense (Бразилиа, Бразилия)

Все было готово для большой веселой вечеринки в желто-зеленых тонах. Но то, что мы увидели, стало настоящим шоу со стороны Германии. Цепкий футбол, высококачественная техника обращения с мячом — благодаря всему этому немцы вошли в историю, нанеся самое значительное поражение в истории бразильского футбола. Бразильская команда стала легкой добычей для Германии. Немецкие игроки покидали поле под аплодисменты, которые они заслужили своей безупречной игрой.

O Globo (Рио-де-Жанейро, Бразилия)

Такие показательные поражения должны быть использованы для того, чтобы что-то изменить. Однако реакция бразильских игроков на оглушительное поражение от немцев вылилась в то, что они предпочли не обсуждать ни тактику игры, ни выбор игроков. Единственным исключением стал Даниел Алвис: «Я уже давно об этом говорил: нам надо развиваться. Футбол идет вперед во всем мире — посмотрите на Чили, Коста-Рику. Мы страна футбола, но мы не являемся его единственными владельцами».

Frankfurter Allgemeine Zeitung (Франкфурт, Германия)

Как объяснить это футбольное чудо? Лучше всего не объяснять никак. Можно просто смириться, а еще лучше наслаждаться этим в полной мере. Бразилия — один, Германия — семь. Того, кто предсказал бы такой исход полуфинала чемпионата мира, назвали бы сумасшедшим. А если бы кто-то поставил на то, что уже через полчаса счет будет 5:0 и за шесть минут Бразилия пропустит четыре мяча, его бы признали таким без всяких сомнений. Эта игра — утешение для всех отчаявшихся, в чьей футбольной карьере случались унижения. Посмотрите, даже у величайших команд бывают неудачи невероятного масштаба. Это было настолько нереально, что иногда было непонятно, как справляться с радостью. Это был триумф, равного которому еще не было в истории немецкого футбола. 7:1 против Бразилии в полуфинале чемпионата мира в Бразилии — непостижимо. 7:1 против пятикратных чемпионов мира в Белу-Оризонти — немыслимо. 7:1 на стадионе «Минейран» против тех, кого рассматривали как главных претендентов на титул чемпионов,— невероятно.

Handelsblatt (Дюссельдорф, Германия)

Германия в финале и впервые за последние 24 года рассчитывает на звание чемпиона мира по футболу. Это были магические 20 минут на стадионе в Белу-Оризонти, которые принесли Германии место в финале, а 55 тыс. бразильцев — только ужас и слезы. Беспомощны и пассивны были бразильцы против немецких атак. Когда через 31 минуту счет был 5:0, исход игры был решен. В течение 12 минут игры стадион «Минейрао» казался сумасшедшим домом.

Marca (Мадрид, Испания)

Полуфинал Бразилия — Германия запомнится навсегда. На своей земле пятикратные чемпионы мира были просто сметены великолепной командой Германии. То, что начиналось как напряженная игра с пульсирующими нервами, превратилось в настоящие похороны. После седьмого гола бразильские болельщики могли только аплодировать немцам, которые могут утверждать, что разгром Бразилии стал их самым убедительным матчем в истории мировых чемпионатов. Смирившись с этим, болельщики кричали «Оле!» каждому пасу Германии, что лишь довершило самый мрачный момент в истории бразильского футбола.

The Guardian (Лондон, Великобритания)

В эту ночь сборная Германии сняла корону с футбольных королей, и сделала она это в собственной красивой манере. Под конец матча позор Бразилии был настолько огромен и неправдоподобен, что казалось, будто по страницам ее футбольной истории провели черным маркером. Ни одна команда в этой знаменитой форме не несла такие потери, как подопечные Луиса Фелипе Сколари в жестоком первом тайме вчерашнего матча, когда Германия забила пять раз за 19 минут и вообще играла так, будто ее оппонентов набирали на пляже.

Le Parisien (Париж, Франция)

Им сулили золотые горы и даже шестую звезду победителей, но они оказались достойны лишь поражения. Вчера в Бразилии была растерзана команда, уже ослабленная потерей своих двух лидеров — Неймара и Тьяго Силвы, парализованная высокими ставками в игре, а также, конечно, сильно переоцененная с самого начала чемпионата. На самом деле нельзя с уверенностью утверждать, что присутствие в игре Неймара как-то бы повлияло на результат этого матча. Вчера проблемы были не в отсутствии игрока, а в полном отсутствии коллектива. А он вообще существовал? Принято критиковать Фреда, ставшего символом посредственности и неэффективности бразильской сборной, но вчера вся команда заслужила быть освистанной. Подумать только, зрители даже не покинули стадион. Какая вежливость и каков урок.