«Maracanaço-2»

В 1/2 финала ЧМ-2014 Германия разгромила Бразилию со счетом 7:1

Первым финалистом чемпионата мира стала сборная Германии. В полуфинале немцы нанесли сборной Бразилии самое крупное поражение в ее истории. Без двух своих лидеров — Неймара и Тьягу Сильвы — команда Бразилии была уничтожена еще в первом тайме: за полчаса в ее ворота влетели пять безответных мячей. А после перерыва хозяев добил вышедший на замену Андре Шюрле, на чей дубль бразильцы ответили лишь голом престижа в исполнении Оскара. В финале сборная Германии встретится с победителем в другой полуфинальной паре Нидерланды — Аргентина, а Бразилии предстоит пережить вторую в своей истории футбольную трагедию — после поражения от Уругвая в решающем матче домашнего ЧМ-1950, которое называют «Maracanaço».

Для Бразилии это была страшная трагедия. В этой стране до сих пор помнят поражение в финале чемпионата мира 1950 года от уругвайцев (1:2). Тот проигрыш настолько глубоко засел в сердцах бразильцев, что понятие «Maracanaço», ознаменовавшее фиаско, вошло в местный обиход — теперь им называют любую неудачу в жизни. Однако после полуфинального матча против сборной Германии в Белу-Оризонти бразильцам впору придумать жизненным неурядицам новый синоним.

Для Бразилии это были страшные 90 минут, и смотреть на футбол бразильские болельщики могли лишь сквозь слезы — телевизионщики то и дело выхватывали на трибунах заплаканные лица мужчин, женщин, детей. Пожалуй, не будет ничего удивительного, если в стране, где футбол вызывает почти религиозный экстаз, день поражения от сборной Германии объявят национальным трауром (пусть и неофициальным): 8 июля 2014 года сборная Бразилии потерпела на чемпионатах мира самое крупное поражение в своей истории. Предыдущая чувствительная неудача ее постигла в 1998 году, когда в финале мирового первенства в Париже бразильцев разгромили — 3:0 — хозяева турнира французы, ведомые неподражаемым Зинедином Зиданом. Но что то, уже зажившее, затянувшееся поражение в сравнение с этой свежей, кровоточащей раной?

Вся Бразилия была настолько поглощена травмой Неймара (газеты открывались именно этой темой, а перед игрой с немцами Давид Луис и Жулио Сесар держали футболку с именем и номером звезды сборной) и вариантами его замены, что отсутствие из-за дисквалификации другого стрежневого игрока — центрального защитника Тьягу Сильвы — отошло на второй план. А ведь именно его потеря оказалась для бразильцев роковой. Отсутствие Неймара просто не успело сказаться — сборная Бразилии была растерзана за какие-то полчаса.

Бразилия — Германия — 1:7 (Оскар, 90 — Мюллер, 11; Клозе, 23; Крос, 25, 26; Хедира, 29; Шюрле, 69, 79):

В дебюте эта игра была очень плотной, поэтому гол немцев с углового выглядел настоящим подарком. Комбинация была словно скопирована из четвертьфинального матча против французов. Только если Матс Хуммельс забивал в борьбе с защитниками сборной Франции, то Томас Мюллер расстреливал ворота Сесара без помех. В последствие оказалось, что без сопротивления сборная Германии забьет еще много мячей. Например, гол Мирослава Клозе, которому предшествовали две замечательные передачи — одна, проникающая, от Тони Кроса, другая — тонкая, изящная — от Томаса Мюллера. В штрафной сборной Бразилии у форварда было аж два шанса для удара — со второй попытки мяч все-таки влетел в сетку, и Клозе с 16-ю голами стал лучшим бомбардиром чемпионатов мира.

Очень показательным получился и третий гол сборной Германии, когда на фланговую передачу Филиппа Лама откликались сразу двое: если у Мюллера удар в касание по летящему мячу не получился, то Крос точно выстрелил в ближний угол. Вообще в голах сборной Германии было очень мало спонтанного — все было просчитано и выверено до мелочей. Так, к четвертому мячу привел замечательный прессинг и быстрый отбор в середине поля, задушивший развитие бразильской атаки. Хозяева пропустили мощнейший встречный удар в челюсть от того же Кроса.

Больше всего поражало то, что ни в одном из эпизодов немцы не спешили, не уступали эмоциям, не принимали скоропалительных решений. Если партнер находился в более выгодном положении, ему тут же следовал пас. Поэтому-то некоторые из мячей сборной Германии выглядели просто издевательскими, ведь были разыграны уже в пределах бразильской штрафной. Именно таким получился пятый гол Сами Хедиры. Среди этого вороха мячей лишь один выбивался из общего числа. Только его можно было назвать личной заслугой игрока. Это второй гол вышедшего на замену Андре Шюрле (первый он забил классически, в касание уложив мяч в угол после фланговой передачи): форвард ловко выловил заброс в штрафную и с острого угла пальнул под перекладину.

Только после этого бразильцы смогли пробить замечательного голкипера немцев Мануэля Нойера, блистательно выдержавшего натиск хозяев в начале второго тайма. Гол престижа провел Оскар, которого после финального свистка еще долго утешал (молодой хавбек плакал навзрыд) спустившийся с трибун Тьягу Сильву. Именно в его зоне у ворот сборной Бразилии в этот день полыхал пожар. Неймар тут в любом случае не помог бы.

Спортивный обозреватель «Ъ FM» Владимир Осипов: «Вся Бразилия рыдает. Вы знаете, был такой старый фильм "Стрелы Робин Гуда", там разговаривали два рыцаря, и один другому говорит: "Знаешь, иногда мне кажется, что Бог все-таки есть, и тогда мне становится страшно". Увидев вот это поражение сборной Бразилии от Германии со счетом 1:7, когда к 30-й минуте сборная Германии вела 5:0, я подумал, что Бог все-таки есть, сборная Бразилии на этом чемпионате вела себя чудовищно: бразильцы первое место по фолам занимали, они играли грубо, они играли по-хамски, множество было моментов, порой судьи их тащили». Читайте подробнее

В финале, который намечен на 13 июля, сборная Германии встретится с победителем в другой полуфинальной паре сборных Нидерландов и Аргентины, которые сыграют 10 июля.

Петр Кузнецов

Далекие незнакомые друзья

Превью матча Нидерланды — Аргентина

Полуфинал чемпионата мира в Сан-Паулу с участием аргентинцев и голландцев — это столкновение жесткой дисциплины и огня. Причем дисциплину в данном случае, вопреки стереотипу, олицетворяет все-таки не европейская, а южноамериканская команда. Читайте подробнее