Коммерсантъ FM

Сергея Лаврова атаковали вопросами об Эдварде Сноудене

Но на встрече с Джоном Керри эта тема не затрагивалась

Глава МИД РФ по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри заявил, что не обсуждал с ним скандал вокруг сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который накануне попросил политическое убежище в РФ. С подробностями из Брунея — корреспондент “Ъ” ПАВЕЛ ТАРАСЕНКО.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ  /  купить фото

Для американских журналистов, освещавших встречу Сергея Лаврова и Джона Керри, тема Эдварда Сноудена была вчера основной. Один из них, притворившись туристом, утром поджидал господина Лаврова у выхода из отеля и попытался задать ему вопрос об экс-сотруднике ЦРУ. Затем на протокольной съемке перед началом переговоров с госсекретарем США о возможности предоставления Эдварду Сноудену политубежища в РФ спросила журналистка газеты Washington Post. «Не кричите на меня!» — раздраженно ответил ей на английском языке российский министр.

После завершения переговоров, продолжавшихся почти два часа, Сергей Лавров заявил российским СМИ, что тему Эдварда Сноудена с Джоном Керри не обсуждал. «Наш президент уже все сказал. Они (американцы.— “Ъ”) это понимают»,— отметил министр.

Напомним, накануне дежурный консул консульского пункта МИД РФ в аэропорту Шереметьево Ким Шевченко объявил: бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден подал прошение о предоставлении ему политического убежища в России. При этом, по данным WikiLeaks, господин Сноуден обратился с аналогичными просьбами к властям Австрии, Боливии, Бразилии, Венесуэлы, Германии, Индии, Ирландии, Испании, Италии, Китая, Кубы, Нидерландов, Никарагуа, Норвегии, Польши, Финляндии, Франции и Швейцарии. Ранее появлялась информация о том, что экс-агент ЦРУ намеревался получить политическое убежище в Эквадоре и Исландии.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявил: беглец, если захочет, может остаться в России, но при условии, что прекратит наносить ущерб США.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...