Планы приобретения акций банков государством

Правительство берет инвестиции банков под контроль

       Агентство "Прайм" сообщило вчера о возможности приобретения пакета акций банка "Менатеп" правительством России в федеральную собственность. Проект постановления по этому вопросу подготовлен в декабре 1994 года и находится на согласовании в заинтересованных ведомствах.
       
       Проект, по словам "Прайм", нацелен на "повышение инвестиционной активности коммерческих банков, уполномоченных на осуществление операций по финансированию федеральных программ, и усиление государственного контроля за использованием средств федерального бюджета и централизованных кредитных ресурсов". Согласно документу, который должен быть согласован с Минфином, Минэкономики, Госкомимуществом и Государственной налоговой службой России, заинтересованные федеральные ведомства должны в месячный срок с момента подписания постановления представить для утверждения правительства соглашение с банком о порядке, сроках и условиях приобретения соответствующего пакета акций, а также получения и использования дивидендов по акциям банка.
       В состав совета директоров банка должен войти представитель государства, который работает в банке на безвозмездной основе. Госкомимуществу и Минфину будет поручено подготовить предложения о назначении представителя государства в совет директоров и порядке осуществления им своих полномочий.
       После закрепления пакета акций в федеральной собственности правительство должно рассмотреть предложения по совершенствованию финансирования федеральных инвестиционных программ, а также формам и объемам финансового участия "Менатепа" в реализации перспективных инвестиционных проектов.
       По мнению экспертов Ъ, данный шаг полностью отвечает общей тенденции, согласно которой правительство стремится укрепить контроль над крупными российскими коммерческими банками. Не случайно в проекте "рекомендовано" общему собранию акционеров "Менатепа" "внести необходимые изменения в его устав, предусмотрев при этом, что решения по указанным вопросам принимаются исключительно по согласованию с представителем государства".
       К сожалению, нам не удалось пока получить комментарий руководства банка: представитель отдела ценных бумаг банка не подтвердил и не опроверг эту информацию. Однако Ъ намерен вернуться к этой теме.
       ОТДЕЛ ФИНАНСОВЫХ ИНСТИТУТОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...