Госдума просит Касьянова помочь сиротам России

Госдума обратилась к председателю правительства России Михаилу Касьянову с просьбой принять неотложные меры по обеспечению конституционного права на жилье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Авторы постановления обращаются к Михаилу Касьянову с предложением "в целях преодоления кризисного положения в области решения жилищной проблемы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" внести в Федеральную целевую программу "Дети России" на 2003-2006 гг. новый раздел "Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и предусмотреть его финансирование за счет средств федерального бюджета.

В подготовленном группой депутатов постановлении отмечается, что ежегодно около 10 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - выпускников образовательных учреждений - остаются без жилья. Последние 10 лет их число достигло нескольких десятков тысяч человек, говорится в документе. "В результате выпускники детских домов не могут начать самостоятельную жизнь, устроиться на работу, продолжить образование, создать семью. Многие из них по этой причине погибали или пополняют число бездомных", - подчеркивается в документе.

В то же время, отмечается в постановлении, права указанных категорий граждан на жилье закреплены в российском законодательстве и, в частности, в статье 40 Конституции.

Как передает РИА "Новости", за принятие соответствующего постановления при необходимых 226 голосах проголосовали 277 депутатов.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...