"Андрей Козырев ездил в Багдад не за триумфом, а для напряженной работы", — заявил вчера в интервью Ъ замминистра иностранных дел Борис Колоколов. Достигнутый же российской дипломатией несомненный успех — официальное признание Ираком суверенитета и границ Кувейта — по его мнению, переоценивать не стоит. Ибо предстоят еще трудные разговоры, да и конкуренция на иракском рынке обещает быть жесткой.
Рассказывая о предыстории события, г-н Колоколов напомнил, что 10 октября — как раз накануне очередного обсуждения ситуации в Ираке в Совете безопасности ООН — произошли события, поставившие весь процесс урегулирования в Персидском заливе на грань срыва. Иракский вице-премьер Тарик Азиз обвинил СБ в неконструктивности, затем Ирак начал военные маневры на границе с Кувейтом. Маневры планировались заранее, и в Москве, по словам дипломата, о них знали, но столь быстрого и мощного развертывания войск не ожидал никто. США на откровенную демонстрацию военной силы отреагировали молниеносно — в регион были направлены силы флота и авиации. Угроза удара по Ираку стала реальной. В этих обстоятельствах Борис Ельцин обратился к иракским властям, рекомендуя войска от границы отвести. Багдад согласился, причем первой об этом была оповещена Москва. Но в то же время намечались маневры авиации США у иракских границ и в запретной для полетов зоне на юге самого Ирака — видимо, в расчете на провокацию со стороны Ирака и жесткий на нее ответ. Поэтому Россия, как заявил г-н Колоколов, рекомендовала Ираку воздержаться от военных действий и выполнить все обязательства.
Вскоре вице-премьер Азиз запросил Москву о возможности визита. Принять его обещали только при условии, что Ирак заявит о готовности признать Кувейт, ратифицировать это решение в парламенте и представить его в СБ ООН. Азиз обещал заявить об этом в Москве. Как отметил замминистра, ситуацию было нужно выводить из тупика, и в Москве вице-премьера Ирака приняли. Он действительно заявил о готовности Багдада пойти на признание, но требовалось в этом удостовериться. В Багдад по приглашению Азиза срочно вылетел Козырев, чье присутствие способствовало принятию известного решения. Г-н Колоколов особо отметил, что до сих пор ни одно иракское правительство Кувейт не признавало. Партнеры России по СБ ООН были проинформированы обо всех шагах Москвы — и они их поддержали, что подтверждают поступающие отклики (в том числе и из США). Но сложностей будет, по мнению дипломата, еще немало. Например, непросто убедить Вашингтон в необходимости диалога с Хусейном. Тем более в возможности смягчить санкции.
Сейчас, по словам г-на Колоколова, много говорится об активности в Ираке западных фирм, ожидающих смягчения санкций. Не осталась в стороне и Россия: как отметил дипломат, "мы не можем ждать, пока все принесут на блюдечке с голубой каемочкой". Поэтому уже состоялся визит в Ирак Олега Давыдова, в ходе которого заключен ряд соглашений. Возможности не только для восстановления, но и расширения былых связей есть — в создании инфраструктуры, нефтеразработках. Причем после отмены эмбарго ООН на торговлю нефтью Ирак — второе в мире государство по ее запасам — будет вполне платежеспособным. Не исключил г-н Колоколов и того, что долг Ирака России ($7 млрд) может быть выплачен буквально на следующий день после отмены эмбарго.
ВИКТОР Ъ-ЗАМЯТИН
