Практически всю минувшую неделю торговцы нефтью и нефтепродуктами посвятили коррекции цен, взлетевших за предыдущие три недели примерно на $1,75 за баррель.
Уже 3 ноября цены начали постепенно снижаться, что, как полагали эксперты, стало следствием сокращения объемов сырой нефти, закупаемой нефтепереработчиками. Кроме того, в определенный момент росту цен на нефть стали мешать медленные темпы роста цен на нефтепродукты: все три недели бурного роста цен на нефть котировки контрактов по бензину, газойлю и мазуту менялись крайне умеренно, а после того как американская компания Colonial Pipeline Co сообщила о начале поставок нефти по своему временному продуктопроводу из Хьюстона на северо-восток страны, цены на бензин и газойль резко упали. (Как известно, в течение довольно долгого времени у Colonial Pipeline были проблемы с поставками нефтепродуктов из-за наводнения в Техасе.)
По мнению многих западных экспертов, определенная коррекция цен была рынку жизненно необходима и, по всей видимости, не продлится долго. Уже сейчас наметилась тенденция если не к окончательному возвращению торговцев к "бычьим" правилам игры, то вполне отчетливой сдержанности при игре на понижение, несмотря даже на то, что последний отчет Американского нефтяного института (American Petroleum Institute), опубликованный поздно вечером 8 ноября, удивил экспертов сообщением о росте запасов бензина в стране. Произошедшее после этого падение цен на бензин и сырую нефть в США, довольно внушительное, тем не менее не смогло оказать никакого влияния на ход лондонских торгов на International Petroleum Exchange, да и на свободный европейский рынок нефти: цена брент-смеси как на IPE, так и во внебиржевой торговле выросла.
В целом перспективы рынка в настоящее время оцениваются экспертами как весьма неплохие. По всей видимости, коррекцию цен можно считать проведенной успешно и законченной, а фундаментальная тенденция к росту цен сохранится, несмотря на вполне возможные колебания цен в ближайшие несколько дней. Колебания эти, кстати сказать, скорее всего, будут характерны для американского рынка: еженедельные отчеты Американского нефтяного института традиционно оказывают первостепенное влияние на нью-йоркские биржевые котировки, а при потенциальной нестабильности поставок техасской нефти и нефтепродуктов (все из-за тех же наводнений) эти отчеты, очевидно, из недели в неделю будут показывать серьезные изменения запасов нефти и нефтепродуктов в США. Эксперты уже предсказывают высокую вероятность дефицита бензина в ключевых районах Соединенных Штатов.
ЕЛЕНА Ъ-ЧУПИЛКО