Норвежский биатлонист получил золотую медаль на Олимпиаде

16 февраля норвежский биатлонист Оле Эйнар Бьорндален одержал победу в гонке преследования на дистанции 12,5 километров на зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.

Норвежец одолел дистанцию в 12,5 километров за 32 минуты 34,6 секунды, на 43 секунды опередив француза Рафаэля Пуаре, который пришел вторым и получил «серебро». Бронзовая медаль досталась немецкому биатлонисту Рикко Гроссу, который отстал от Пуаре на 13 секунд. Российский участник гонки Павел Ростовцев пришел четвертым.

Таким образом, Оле Эйнар Бьорндален стал первым троекратным олимпийским чемпионом по биатлону. Это уже третья по счету золотая олимпийская медаль, завоеванная норвежцем.

Норвежский биатлонист начал гонку преследования с преимуществом в 29 секунд, завоеванным в среду 13 февраля в 10-километровом спринте.