"Барселона" сыграла вничью с "Галатасараем"

6 декабря испанская "Барселона", в присутствии 65 тыс. зрителей спасла домашний матч Лиги чемпионов, уступая "Галатасараю" после первого тайма с разрывом в два мяча, и сохранила лидерство в группе "B".

Уже на 5-й минуте гости открыли счет. После передачи Эргюна Пенбехе с левого фланга в центр, в борьбу за верховой мяч вступили игрок "Барсы" Патрик Андерссон и турок Умит Каран. Последний выиграл дуэль в воздухе и головой послал мяч в ворота каталонцев над руками аргентинского вратаря Роберто Бонано.

На 41-й турки повели 2:0 после точного удара уругвайца Андреса Флеркина, первым успевшего на добивание мяча, отбитого Бонано после удара головой Хакана Унсала. После перерыва аргентинец Хавьер Савиола на 49-й минуте сократил отставание до одного гола. Заслуга в этом целиком принадлежит двум игрокам испанцев, вышедшим на замену во втором тайме, - Жерару Лопесу и Марку Овермарсу. Первый сделал точный пас, второй перевел мяч в центр, где Савиола легко переиграл голкипера "Галатасарая" Фарида Мондрагона.

На 62-й минуте турецкие футиболисты остались в меньшинстве, когда за фол против Овермарса был удален с поля бразилец Капоне. А спустя 4 минуты вновь отличился Савиола, использовав перевод мяча в центр Овермарсом и откидку Ривалдо. Гости завершали матч вдевятером, - на первой из компенсированных минут Хакан Унсал, имевший уже одно предупреждение на 54-й минуте, получил вторую желтую карточку за удар по мячу после свистка немецкого арбитра Маркуса Мерка, - однако сумели удержать ничейный счет 2:2.

В другом матче группы "B" итальянская команда "Рома" сыграла вничью 0:0 с английским клубом "Ливерпуль" на Олимпийском стадионе итальянской столицы. В группе "А" оба фаворита одержали победы. Но если английский "Манчестер юнайтед" дома не имел особых проблем с португальской "Боавиштой" из Порто, забив три безответных мяча (3:0 - Рууд ван Нистелрой, 31-я и 62-я, Лоран Блан, 55-я минуты), то мюнхенской команде "Бавария" пришлось изрядно потрудиться, чтобы на выезде сломить сопротивление французов из "Нанта". Победу со счетом 1:0 немецкой команде принес точный удар бразильца Пауло Сержио на 65-й минуте.

Турнирная таблица второго группового раунда Лиги чемпионов 2001/02 перед зимними каникулами выглядит следующим образом:

группа "А" - 1. Manchester United, Англия - 4 очка (мячи 4-1); 2. Bavaria, Мюнхен, Германия - 4 (мячи 2-1); 3. Boavista, Порто, Португалия - 3; 4. Nante, Франция - 0;

группа "B" - 1. Barcelona, Испания - 4 очка; 2. Galathasaray, Стамбул, Турция - 2 (мячи 3-3); 3. Roma, Рим, Италия - 2 (мячи 1-1); 4. Liverpool, Англия - 1;

группа "C" - 1.Real, Мадрид, Испания - 6 очков; 2. Sparta, Прага, Чехия - 3; 3. Porto, Порто, Португалия - 0 (мячи 0-1) 4. Panatinaikos, Афины, Греция - 0 (мячи 0-3);

группа "D" - 1. Uventus, Турин, Италия - 3 очка (мячи 5-3); 2. Arsenal, Лондон, Англия - 3 (мячи 3-3); 3. Bayer, Леверкузен, Германия - 3 (мячи 3-4); 4. Deportivo, Ла-Корунья, Испания - 3 (мячи 2-3).