Мерлин Отти попытается отобраться на восьмую Олимпиаду в карьере

Пекин-2008

Легендарная бегунья из Ямайки 48-летняя Мерлин Отти, представляющая сейчас Словению, в ближайшие дни попытается использовать последний шанс, чтобы отобраться на свою восьмую Олимпиаду. До того, как в среду наступит дедлайн выполнения квалификационного норматива, Отти намерена стартовать на дистанции 100 м дважды — в субботу и вторник на турнире в словенском городе Марибор. "Если погода будет идеальной, она сможет квалифицироваться",— считает тренер бегуньи Срджан Джорджевич.

Если Мерлин Отти удастся отобраться на Игры в Пекин, она примет участие в восьмой Олимпиаде в своей карьере. Бегунья выступала на всех Олимпийских играх с 1980 года и выиграла на них восемь медалей — больше всех в женской легкой атлетике. Первую медаль — одну из пяти бронзовых в своей коллекции — она завоевала на московской Олимпиаде 28 лет назад. На Играх 2000 года в Сиднее Отти выиграла серебро в составе эстафетной команды Ямайки и стала самым возрастным призером в олимпийской истории. После признания Мэрион Джонс в употреблении допинга Отти получила также бронзу этой Олимпиады на стометровке. В коллекции олимпийских медалей бегуньи не хватает только золота.Reuters