Винус Уильямс реализовала старшинство

В финале она обыграла младшую сестру

Wimbledon

Женская часть самого престижного теннисного турнира мира прошла под тотальным контролем семейства Уильямс. Сначала сестры Винус и Серена разыграли чемпионский титул в одиночном разряде — победила, причем уже пятый раз в карьере, первая. Несколько часов спустя сестры вышли на решающий матч в парном разряде, который они также выиграли.

В самом начале XXI века в женском теннисе, за редким исключением, было всего две теннисистки, которые выигрывали турниры Большого шлема,— Винус и Серена Уильямс. Достаточно сказать, что начиная с US Open 2001 года и до Wimbledon 2003-го шесть из восьми финалов соревнований Большого шлема разыгрывались между сестрами Уильямс. Удачливее в этих семейных разборках чаще оказывалась младшая, Серена, на счету которой пять выигранных финалов. Включая, кстати, два Wimbledon — 2002 и 2003 годов. Ну а затем, казалось, в женском теннисе прошла смена поколений, на первый план вышли российские теннисистки, которые уже в 2004 году выиграли три из четырех турниров Большого шлема. Конечно, Винус и Серена Уильямс и после этого встречались в официальных матчах. Но больше ни разу это не были финалы, и тем более финалы на соревнованиях Большого шлема.

Но в этом году то, что именно сестры Уильямс разыграют титул, представлялось более чем реальным. Для начала жребий развел их в разные половины сетки. Само по себе это еще мало что значит. Но затем все основные претендентки на победу принялись вылетать из турнира. Рано покинули соревнования и Мария Шарапова, и Ана Иванович, и Елена Янкович. Можно сказать, что россиянка и сербки, занимающие первые три строчки рейтинга, сами расчистили сестрам дорогу к финалу.

Старт матча ничего хорошего для Винус Уильямс не предвещал. Это было крайне редкое для женского тенниса соревнование в мощи и скорости, в котором удачливее была до поры до времени Серена Уильямс. Она повела в первом сете со счетом 4:2 и имела все шансы, чтобы довести сет до победы. Однако Винус Уильямс умудрилась заиграть еще мощнее. По силе ударов в этот момент она, наверное, могла бы соревноваться и с некоторыми из мужчин. Напор, с которым Винус Уильямс обрушилась на сестру, был настолько сокрушающим, что она взяла пять из шести последовавших в первом сете геймов. Во второй партии Серена Уильямс имела все шансы, чтобы выравнять игру, но крайне неудовлетворительная реализация имевшихся у нее моментов — один использованный брейк из восьми — во многом и предопределила ее поражение.

Когда был разыгран последний мяч, Винус Уильямс не стала прыгать от радости, как с ней обычно бывает в моменты триумфа. Хотя повод для радости у нее был прекрасный. Она ведь защитила титул, добытый в прошлом году, и вообще выиграла Wimbledon в пятый раз в своей карьере. По этому показателю только две теннисистки имеют преимущество перед Винус Уильямс — великие Мартина Навратилова, у которой девять титулов, и Штеффи Граф, побеждавшая на Wimbledon семь раз.

"Бурно радоваться было бы странно с моей стороны. Все-таки против сестры играла. Но я бы на месте Серены не сильно расстраивалась. Все-таки по личным встречам в финале она все еще опережает меня",— заметила Винус Уильямс. Примечательно, что проигравшая сестра заявила, что поражение от родной сестры нисколько не делает неудачу менее обидной: "В такие моменты она для меня просто очередная соперница".

Какие-то недопонимание, возможно возникшее после финального матча, сестры смогли в серьезной мере нивелировать уже довольно скоро. Часа через три после одиночного финала состоялся решающий матч в парном разряде. В нем сестрам Уильямс противостояли Лайза Реймонд и Саманта Стосур. Винус и Серена Уильямс не оставили соперницам никаких шансов. Так что теперь обе могут чувствоваться себе победительницами Wimbledon.