Продается информационная служба Lexis/Nead Corp.

Подразделение Mead Corp. упало в цене до $1 млрд

       По сообщению газеты The Wall Street Journal Europe, готовится сделка по продаже одной из крупнейших мировых информационных служб, работающих в режиме on-line, — Lexis/Nexis, принадлежащей компании Mead Corp. Свои заявки на приобретение Lexis/Nexis уже подали американская компания Times Mirror Co., канадская Thompson Corp. и англо-голландский конгломерат Reed Elsevier PLC. Сумма сделки предварительно оценивается в $1 млрд.
       
       О планах Mead Corp. продать свое подразделение стало известно еще в мае. Одним из первоначальных претендентов на покупку считалась американская издательская компания Knight-Ridder Inc., владеющая конкурирующей с Lexis/Nexis службой информации в режиме on-line (крупнейшие банки данных в мире и в Европе Dialog Information Services и Data-star Dialog Europe). Однако рассмотрев предложение Mead Corp., Knight-Ridder отказалась от борьбы.
       Thompson Corp. и Reed Elsevier PLC. также одними из первых высказали интерес к покупке базы данных в области права и экономики Lexis/Nexis. Эти крупные книгоиздательские фирмы имеют доступ к огромным массивам информации, но недостаточно представлены на рынке данных в режиме on-line. Правда, руководство Reed пока колеблется в выборе между Lexis/Nexis и Ziff Communications Co. (ведущий американский издатель компьютерных журналов, также представленный службами в режиме on-line). Ziff был выставлен на продажу на месяц позже Lexis/Nexis.
       Недавно подала свою заявку и Times Mirror, сокращающая свой бизнес кабельного ТВ стоимостью $2,7 млрд и планирующая инвестировать часть вырученных средств в новые стратегически важные направления. Ее интерес вызван тем, что новая служба может помочь подразделению Matthew Bender & Co., публикующему законодательные акты и испытывающему трудности с их передачей по сетям электронной связи. Доходы Matthew Bender сейчас падают именно из-за растущего спроса на информацию в режиме on-line. В докладе Times Mirror за 1993 год говорилось о намерении ввести в эксплуатацию электронные версии своих основных продуктов. Наконец, еще одним претендентом может стать компания Time Warner. Она косвенно представлена в Lexis через свою дочернюю фирму American Lawyer Media, которая в феврале вступила в альянс с Mead Corp. для предоставления услуг электронной связи в системе Lexis.
       Предварительная сумма сделки находится на нижнем уровне прогноза аналитиков (в мае Lexis/Nexis оценивали от $1 млрд до $1,8 млрд). На цену повлияло то, что информационная служба Lexis ведет напряженную конкуренцию за место на рынке с West Publishing Co.
       
       ВЛАДИМИР Ъ-ГЕНДЛИН, ВИКТОР Ъ-БУБНОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...