Итальянцы пожинают успехи с двух полей

Их победа над Францией удачно совпала с поражением Румынии

Группа C

Заключительный тур в группе C сложился очень удачно для итальянцев. Они выиграли в Цюрихе у французов — 2:0, а в параллельном матче в Берне румыны, опережавшие и итальянцев, и французов на одно очко, проиграли голландцам, гарантировавшим себе выход в четвертьфинал после второго тура. Из Швейцарии передают корреспонденты "Ъ" АНДРЕЙ Ъ-СЕМЬЯНИНОВ и АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ.

Италия выжила в "группе смерти"

И итальянцам, и французам, наверное, надоело встречаться друг с другом. Ведь это был четвертый официальный матч между ними за два года (кроме финала чемпионата мира 2006 года, который итальянцы выиграли в серии послематчевых пенальти, были еще две игры в отборочной группе к Евро-2008). Во вторник вечером даже победа не гарантировала победителю выход в четвертьфинал. Еще надо было, чтобы голландцы как минимум не проиграли румынам.

Французские болельщики гораздо меньше верили в свою сборную. На улицах Цюриха на одного поклонника команды Раймона Доменека приходилось примерно по четыре итальянца. Болельщики в городе постоянно перемешивались, организаторы не стали делать для них разные зоны. Набережную Zurichzee швейцарцы отдали в совместное итальянско-французское пользование. Оттуда на стадион толпу вывозили трамваем. Его приближение благодаря мощи итальянских глоток было слышно за километр: пассажиры обычно распевали гимн своей страны. "Italia, Italia, la mafia, la mafia", передразнивали мелодию итальянского гимна с тротуара швейцарцы.

Экспансивность итальянцев била и с трибун. Когда Лука Тони в очередной раз мазал из верной позиции, на него сыпались проклятья. А как поливали итальянцы всю свою сборную и всех своих кумиров по отдельности после первых двух игр!.. Но после первого тайма даже самый критичный итальянец должен был признать, что все у его команды сегодня хорошо.

Хорошо для итальянцев — плохо для французов. У них сразу все пошло наперекосяк. Раймон Доменек выпустил в оборону двух новых игроков — Эрика Абидаля и Франсуа Клерка. Еще он отрядил вперед Карима Бензема в помощь Тьерри Анри. Но перестановки не помогли. Лука Тони начал рвать и новое сочетание французской защиты не хуже голландцев. К 11-й минуте он на пару с Кристианом Пануччи упустил два момента. Французы же к этому времени остались без Франка Рибери, так неудачно воткнувшегося в Джанлуку Дзамбротту, что электромобильчик для перевозки пострадавших сразу поехал на поле, а врачи завертели руками: требуется замена. Вместо пострадавшего товарища вышел Самир Насри. Довелось ему отыграть лишь четверть часа. На 25-й минуте Абидаль заплел ноги удиравшему к воротам Тони, и кроме пенальти итальянцы получили численное преимущество: судья Любош Михел расценил нарушение как фол последней надежды. Доменеку пришлось убирать Насри и выпускать нового защитника — Жана Алена Бумсонга. Счет 0:1 в матче, где нужна только победа (Андреа Пирло пробил пенальти без шансов для французов), удаление, травма лидера команды, использование двух замен из трех — не очень приятное начало для "трехцветных". Еще для них хуже было то, что итальянцы не успокаивались. Тони с партнерами продолжали прощать оппонентов. На 44-й минуте очередная нереализованная возможность едва не привела к маленькой войне прямо на поле. Фабио Гроссо бил штрафной, угодил в штангу, Симоне Перротта бросился добивать мяч, упал и остался лежать на поле, а французы побежали в контратаку. Свист трибун они игнорировали, Любош Михел бежал следом и мук итальянца не видел. Чтобы остановить игру, Пирло скосил Бензема, заплатив за это желтой карточкой. К этому моменту Перротта начал проявлять признаки выздоровления, и когда он поднялся, уже французы ревели от негодования. Но перерыв погасил эмоции.

Не лучше шли для французов дела и во втором тайме, хотя Бензема с Анри старались и по паре ударов по воротам Джанлуиджи Буффона нанесли. Но на 62-й минуте Анри принял участие в голе совсем не так, как ему хотелось бы. Французский форвард выступил в роли столбика, от которого мяч отлетел в ворота его команды. Даниэле де Росси метил со штрафного совсем в другой угол, и Грегори Купе уже упал вправо, а мяч, отскочив от ноги Анри, влетел в ворота прямо по центру.

Примерно в это же время стадионное табло, раз минут в десять-пятнадцать сообщавшее новости с параллельного матча, поведало, что голландцы открыли счет, так что радость итальянцев была двойной. 22 июня в четвертьфинале итальянцы сыграют с испанцами.

Fair-play по-голландски, беспомощность по-румынски

Румыны стали далеко не первыми, кому на собственной шкуре довелось убедиться в том, что турнирное положение соперника и его мотивация — вещи, не всегда тесно взаимосвязанные. В России в этом, например, убеждались и в 1992 году, когда находившаяся, кажется, в полушаге от полуфинала шведского Евро сборная СНГ была разбита распрощавшимися с надеждами на play-off шотландцами, и прошлой осенью, когда путевку в Австрию ее команде выписали на Wembley победившие англичан хорваты, находившиеся в том же положении, что и голландцы во вторник: задача — попадание в следующую стадию — выполнена, а результат последнего матча в принципе должен быть по барабану.

Румыны, конечно, надеялись выйти в четвертьфинал. Они ведь честно выстрадали этот шанс выбраться живыми из "группы смерти". Они сыграли вничью и с чемпионами, и с вице-чемпионами мира. Причем Италию должны были дожимать, и отбитый Джанлуиджи Буффоном пенальти от Адриана Муту главный тренер румын Виктор Пицуркэ вспомнил, конечно, не раз.

Завершать групповой турнир им пришлось не против той Голландии, которая французов и итальянцев громила, а против ее дублирующего состава. Правда, что это был за дубль! Да, без отдыхавших перед четвертьфиналом то ли против Швеции, то ли против России Уэсли Снейдера и Рафаэля ван дер Варта, Эдвина ван дер Сара и Руда ван Нистелроя. Но — с Арьеном Роббеном, Робином ван Перси, Джонни Хейтингой, Класом Яном Хюнтеларом — футболистами, которые во многих сборных, разреши им FIFA сменить спортивное гражданство, были бы примами.

Хотя румынам по идее не стоило бояться и голландской основы. Ведь против нее они дважды успешно — 0:0 в гостях и 1:0 дома — сыграли в квалификационном турнире. А румыны боялись. Может быть не людей в ярких оранжевых футболках, им противостоявших,— боялись спугнуть удачу. Пицуркэ потом так и не смог объяснить, почему в первом тайме его команда чуть ли не вдвое реже владела мячом, чем соперник. Почему нанесла лишь один удар в створ ворот. Почему создала лишь пару полумоментов вроде того, в котором Муту развернулся у линии вратарской, но прессингуемый защитником вместо удара исполнил невнятный прострел и один полноценный момент — тот, в котором перед перерывом Пауль Кодря после фланговой атаки, расстреливая ворота Мартена Стекеленбурга с дюжины метров, отправил мяч в небеса.

Виктор Пицуркэ говорил о том, что на его игроков негативно подействовали известия из Цюриха. Но это было скверное оправдание. Мяч и контроль над игрой румыны отдали голландцам раньше, чем Андреа Пирло забил пенальти. И потом, Румыния вообще могла не обращать на тот матч никакого внимания. Требовалось только победить самой. А она играла так, будто готовилась к податливому, играющему в тренировочном режиме противнику и растерялась, увидев голодных до победы, мечтающих из вторых номеров превратиться в первых футболистов.

Голландцы были вдвое, втрое острее. Они обязаны были забивать еще до перерыва. И когда тончайшая "стеночка" с Хюнтеларом вывела один на один с Лобонцом Роббена, а он катнул мяч в сантиметрах от стойки. И когда Халид Булахруз справа вырезал мяч на ван Перси, а тот, как и Кодря в аналогичной ситуации чуть позже, промазал. Они обязаны были забивать сразу после него — когда настырный ван Перси после заброса Хейтинги через полполя расправился с Габриэлем Тамашем и бил в угол. Богдан Лобонц этот удар вытащил. Однако он не мог вытащить для Румынии матч.

Очередной неточный румынский пас в центре стал началом очередной голландской атаки. Вдоль траектории прострела Ибрахима Афеллая справа стояли три защитника. Ни один из них мяча не коснулся, и тот прилетел к Хюнтелару — форварду с лицом младенца, но с чутьем матерого футбольного хищника. Забить ему было совершенно нетрудно. И этот гол, собственно говоря, был равносилен затягиванию петли на шее Румынии. Весь остаток матча команда представляла жалкое зрелище. Голландцы по-прежнему контролировали мяч, особенно не стремясь идти вперед, а их оппоненты, создавалось впечатление, просто не знали, как его отнять. Или — не видели смысла в том, чтобы даже пытаться его отнимать. Сборная Румыния уже прощалась с чемпионатом. Попрощалась еще одним пропущенным голом. Ван Перси принял длинную передачу Орландо Энгелара. Проспавший ее Контра упал, и голландец без помех пальнул в ближний угол.

Виктор Пицуркэ, когда игра закончилась, все вспоминал и вспоминал невероятный сейв Буффона, отбившего пенальти от Муту. Именно этот одиннадцатиметровый, а не растерянность — вдруг, в самый неподходящий день проявившаяся типичная аутсайдерская растерянность его команды, уже доказавшей, что она не является аутсайдером, на его взгляд, был тем роковым фактором, который выбил Румынию из Евро-2008.