Шведы не вынесли перерыва

Соперник российской сборной сломался во втором тайме матча с испанцами

Конкуренты сборной России в борьбе за выход в четвертьфинал шведы проиграли испанской сборной в куда более напряженной борьбе, чем команда Гуса Хиддинка,— 1:2, пропустив решающий мяч на исходе компенсированного времени. Но кое-какие поводы для оптимизма российским болельщикам, по мнению корреспондентов "Ъ" АНДРЕЯ Ъ-СЕМЬЯНИНОВА и АЛЕКСЕЯ Ъ-ДОСПЕХОВА, эта встреча все-таки подарила.

Заканчивалась вторая из трех добавленных арбитром Питером Финком к основному времени матча минут, когда Давид Вилья догнал перелетевший после паса Хоана Капдевилы вдоль левой бровки чуть ли не всю длину поля инсбрукского стадиона Tivoli Neu мяч. Вилье, удивительно в этот день невезучему,— в отличие от того дня, когда он забил три гола сборной России, удалось остановить передачу. Дальше — сразу после изумительно техничной остановки — он прошел шведского защитника Петера Ханссона и пальнул в дальний угол. На этот раз Вилье повезло: гол-шедевр, названный испанским тренером Луисом Арагонесом "невозможным", состоялся. Испания стала четвертым — после Португалии, Хорватии и Голландии — четвертьфиналистом Евро-2008. Судьбу шведов решит их заключительный матч со сборной России, которой придется добиваться в нем того же результата, какого с трудом добились испанцы,— то есть победы.

Впрочем, не все так страшно. Швеция была очень хороша, совершенно не хуже Испании в первом тайме. Она пропустила довольно быстрый гол: испанцы разыграли угловой, и носок ноги Фернандо Торреса, дотянувшегося до прострела Давида Силвы, опередил голову Ханссона. Но ни этот гол, ни тот факт, что матч с Грецией выкосил целиком весь правый шведский фланг (травмы получили Никлас Александерссон и Кристиан Вильхельмссон), катастрофического воздействия на игру команды Ларса Лагербека не оказали. Игра в ее исполнении была очень симпатичной. Рослая, без проблем снимающая весь "воздух" защита. Жесткая, умеющая отобрать мяч и тут же развернуть контрвыпад полузащита. А впереди два великолепных нападающих — Златан Ибрахимович и Хенрик Ларссон.

Ларссон сразу после гола Торреса выдал изумительный после невероятно тонкой, заворожившей, кажется, трех стоявших рядом с ним испанцев паузы пас Юхану Элмандеру. Тот ударил в боковую сетку. Через несколько минут Ибрахимович, оттесненный вроде бы ближе к центральному кругу своим постоянным опекуном Карлесом Пуйолем, вдруг, когда уже казалось, что никакой опасности он не представляет, увидел поймавшего линию офсайда партнера по атаке и вывел его к воротам. Ларссон запорол момент, отправив мяч выше перекладины.

И не было ничего удивительного в том, что шведы в конце концов счет сравняли — особенно в свете ухода с поля в середине первого тайма травмированного Пуйоля. В том эпизоде, когда Фредрик Стор запустил мяч от правой бровки в штрафную, против Ибрахимовича очутился Серхио Рамос, может быть, и незнакомый с этой особенностью форварда "Интера" — сочетать внешнюю корявость действий с их поразительной эффективностью. Златан Ибрахимович на самом деле просто наступил на мяч. Но вместо ошибки и расставания с ним вышел изящный финт, усадивший испанца на пятую точку. А Ибрахимович, будто заранее догадывался, что все выйдет именно так, а не иначе, не мешкая, послал мяч в дальний угол.

И ничего удивительного не было бы в том, если такая Швеция не только отвоевала бы в этом матче мало что дававшее ей с турнирной точки зрения очко, но и выиграла бы его. Вот только во втором тайме на поле была совсем другая шведская сборная.

Ей жутко не хватало Златана Ибрахимовича. Тот, мучающийся уже несколько месяцев с больным коленом, стал прихрамывать еще в первом тайме и в перерыве был заменен. Ларс Лагербек потом рассказывал, что решение убрать лучшего игрока принял после долгого совещания с медицинским штабом сборной: врачи убедили наставника сборной не рисковать здоровьем нападающего. По словам тренера, выходило, что Ибрахимович еще может сыграть на чемпионате. Но ведь все тренеры так говорят, когда нет полной ясности.

А без Ибрахимовича шведам было жутко трудно. Вдруг выяснилось, что без него Ларссон впереди не воин, что зацепиться за мяч на чужой половине, кроме выбывшего лидера, попросту некому. Нагрузка на шведскую оборонительную линию возрастала с каждой минутой, и с каждой минутой их до сих пор колючие полузащита и оборона становились все податливее и податливее. Появившаяся было мысль о том, что у ветеранов, которыми напичкана возрастная сборная Швеции, вагон сил и энергии, утонула в море испанских атак.

Последние полчаса этой встречи были для нее сплошным кошмаром. Испанцы упускали момент за моментом. Голкипер Андреас Исакссон тащил "мертвейшие" мячи. На 62-й минуте взял два подряд с интервалом в секунду от Давидов — Вильи и Силвы. Третий в этой атаке удар уже мимо лежащего на газоне Исакссона наносил Фернандо Торрес, но вратаря подстраховали защитники.

Шведы гнулись, держались на пределе. Юхан Элмандер и Хенрик Ларссон усаживались на скамейку запасных, судя по внешнему виду, в таком состоянии, в котором заканчивают высокогорные альпийские этапы участники велогонки Tour de France. Опасным ударом по воротам завершалось уже едва ли не любое приближение испанцев к чужой штрафной. И этот второй тайм — как и гол Давида Вильи, искавшего свое счастье и на флажке его нашедшего,— был неплохим знаком для сборной России.