ЦБ оценил вклад ситуации на рынке топлива в инфляцию
Вклад ситуации на рынке топлива в инфляцию оценивается примерно в 0,7-0,8 процентного пункта (п. п.), заявил глава департамента денежно-кредитной политики Центробанка (ЦБ) Андрей Ганган. По его словам, «прямой эффект достаточно легко посчитать».
«Вы можете взять долю бензина и дизеля в потребительской корзине, посмотреть, насколько выросли цены на бензин с начала года и, соответственно, получите величину в процентных пунктах к инфляции»,— пояснил господин Ганган на форуме РБК (цитата по ТАСС).
Дефицит на рынке топлива в России возник в конце мая из-за участившихся украинских атак на НПЗ. Это привело к очередям на заправках и резкому скачку цен на топливо. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что из-за ситуации на рынке топлива в летние месяцы ускорился рост цен. В базовом сценарии регулятора годовая инфляция в 2026 году составит 6–7%, а в следующем году вернется к 4%.
Подробности — в материале «Ъ» «ЦБ бросил якорь».
