"Химкам" показали Евролигу

ЦСКА выиграл первый матч финальной серии

Чемпионат России по баскетболу

ЦСКА в первом матче финальной серии чемпионата России по баскетболу до трех побед вчера обыграл "Химки" — 97:76. Успех победителям Евролиги достался очень легко: по сути, армейцы обеспечили его еще в первой четверти.

Февральская победа "Химок" над ЦСКА в финале Кубка России в Казани давала по идее какую-то надежду на то, что "армейский комплекс" этой командой, проигравшей лучшему клубу Европы 30 из 34 предыдущих матчей, уже изжит, и в "золотой" серии чемпионата возможна борьба. Но стартовая четверть вчерашней встречи как раз наводила на мысли о комплексе и дрожащих коленях.

В нападении у "Химок" не заладилось сразу. И только Антона Понкрашова, который вынужденно — из-за дисквалификации Дэниэла Юинга и травмы Теему Раннико — должен был чуть ли не бессменно играть на позиции разыгрывающего, винить в этом не стоило. Плохо атаковали, плохо открывались все химчане — ну, возможно, за исключением Мацея Лампе.

Проблемы в атаке могла бы компенсировать защита. Однако химкинскую "зону" лучшая команда Европы разбивала с потрясающей легкостью. Наверное, тренер "Химок" Кястутис Кемзура готовил своих игроков к виденным им в разных матчах армейским трюкам. Но вот к тому, что "большие" армейцев — Матьяж Смодиш и Виктор Хряпа — будут регулярно уходить во время розыгрыша мяча от кольца, уводя за собой "высоких" соперника, а в свободную зону под щитом будет врываться Рамунас Шишкаускас, они, кажется, были абсолютно не готовы. Таким способом литовец забил три мяча подряд. Третий — с фолом.

К прорывам Шишкаускаса добавили броски со средней и дальней дистанции Траджан Лэнгдон и Джон Роберт Холден. И ничего удивительного в том, что они забивали, не было. Ведь чаще всего армейцы атаковали без сопротивления.

Апофеозом химкинской беспомощности был эпизод на последней минуте периода. Гости в очередной раз "забыли" на трехочковой дуге армейского игрока — будто бы были не в курсе, что центровой Дэвид Андерсен отлично палит с любого расстояния. Навстречу Андерсену с огромным опозданием метнулся Виталий Фридзон и лишь испортил ситуацию. Армеец забил, а еще к тому же подставился под фол.

Штрафной Дэвид Андерсен промазал, но баскетболисты "Химок" продолжали спать — и отскок достался Матьяжу Смодишу. Тот уложил мяч в корзину и заработал еще один фол, который был словенцем реализован. Период в итоге завершился с катастрофической для "Химок" разницей — 33:18 в пользу ЦСКА — и ощущением, что вот-вот гости совершенно развалятся.

Они все-таки не развалились. В начале следующей четверти попал трехочковый вовремя выпущенный Кемзурой на площадку опытный Патрик Берк. Те же три очка в одной атаке вслед за ним набрал Владимир Веремеенко, забивший с фолом. Удачно бросил из-за дуги Антон Понкрашов. И Кястутис Кемзура, несколько минут назад расхаживавший вдоль бровки с потухшими глазами, приободрился и что-то стал кричать своим игрокам. А химкинское отставание между тем сократилось до "минус 10". То есть до такого, которое сулило погоню.

Тренеру ЦСКА Этторе Мессине, однако, даже не понадобилось брать тайм-аут, чтобы остановить этот порыв "Химок". Его команда и так, без тренерских подсказок, слишком хорошо знала, как это сделать. Никакой паники, никакого стремления тут же ответить на рывок рывком, очень часто приносящим сплошной вред. Вместо паники — спокойные атаки, выверенные передачи Виктора Хряпы партнерам под кольцо, аккуратные броски Андерсена. К большому перерыву армейское преимущество снова было более чем убедительным — 55:41.

В третьей четверти оно достигло и 20-очковой отметки. А уровень сопротивления игроков "Химок", иногда просто отходивших от рвущихся к кольцу армейцев, становился все менее и менее высоким, что говорило об одном: гости уже смирились с поражением и решили поберечь себя перед вторым матчем. Он состоится сегодня тоже на площадке ЦСКА.