Лидеры мирового бизнеса продолжают подводить итоги первого финансового полугодия. На днях немецкая Handelsblatt опубликовала отчеты швейцарского фармахимического концерна Sandoz AG и германской обувной компании Salamander AG.
Несмотря на значительный рост стоимости швейцарского франка по отношению к другим валютам, второй по величине фармахимический концерн Швейцарии Sandoz AG смог увеличить динамические показатели своего бизнеса на 2% (оборот вырос до 8,218 млрд франков, доход — до 1,014 млрд). Sandoz надеется сохранить доходность во втором полугодии на уровне 1993 года (1,706 млрд швейцарских франков). Тогда он вырос на 14%, что позволило увеличить дивиденды с 47 до 58 франков.
Наибольших успехов в первом полугодии Sandoz AG достиг в промышленном секторе, где прибыль увеличилась на 7% (до 1,360 млрд франков). Эффект достигнут, в частности, благодаря политике сокращения затрат на производство при одновременном увеличении его объемов. Отмечен рост показателей в базовых производственных секторах концерна — Life Sciences (фармакология, пищепром, семена) и Chemicals & Environment (химикалии, аграрный сектор, строительство, экология). Надежды на дальнейший рост связаны и с тем, что с конца августа по расчетным документам Sandoz AG будет проходить бизнес приобретенной недавно компании Gerber Products Co. (США).
Несмотря на сокращение оборота в первом полугодии правление германской обувной компании Salamander AG намерено к концу 1994 года превысить показатель 1993 года (DM1,34 млрд). До конца года Sаlamander AG расширит и модернизирует сеть своих торговых филиалов в ФРГ и за ее границами, в том числе в России. За первые шесть месяцев этого года оборот Salamander AG упал с DM634,3 млн до DM620,3 млн. А прибыли увеличились до DM10 млн (DM9,8 млн в 1993 г.). Сокращение общего оборота было отчасти вызвано снижением оборота по сектору обуви до DM440,9 млн (DM445,3 млн в 1993 г.). Как и планировалось, к середине года была свернута работа в секторе сопутствующих товаров (результат — сокращение оборота на DM18,1 млн). В секторе промышленных товаров оборот вырос на 17,2% (до DM56,5 млн).
АНТОН Ъ-ЖАЛЯБОВ, ОЛЕГ Ъ-ЧИВАНКОВ