«Воспитатели недосмотрели»
Дмитрий Дризе — о «паучьей лихорадке» в РФ
В России отмечается культ «Человека-паука». Преимущественно молодежь облачается в красно-синие облегающие костюмы и проводит различные флешмобы. По данным участников рынка, только за две недели граждане закупили соответствующей продукции на 7 млн руб. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе констатирует очередной вызов традиционным ценностям.
Фото: Алексей Назаров / Коммерсантъ
Фото: Алексей Назаров / Коммерсантъ
В России зафиксировано странное, доселе неизвестное явление — «паучья лихорадка». 20 августа на экраны отечественных кинотеатров в рамках теневого проката вышел художественный фильм «Человек-паук: Новый день». От желающих посмотреть картину в буквальном смысле нет отбоя. Спрос на билеты ажиотажный. Но и это не главное. Зрители, преимущественно молодые люди от 16 до 30 лет, облачаются в облегающие красно-синие костюмы супергероя.
По данным маркетплейсов и рыночных аналитиков, за последние недели граждане потратили на покупку соответствующих костюмов около 7 млн руб. Дошло до того, что люди-пауки взяли за моду делать предложения руки и сердца прямо в кинотеатрах, в указанном выше облачении. Нет чтобы в Колобка нарядиться или в Бабу-ягу, скажем. Хотя вот буквально только что плясали в кокошниках под народный фольклор, а сегодня в западных пауков переоделись. Ну что ты будешь с этой молодежью делать — непостоянная она. Или воспитатели не доглядели.
Среди причин ажиотажа — опасения фанатов, что кинофильм снимут с проката. Отсюда и желание успеть прикоснуться к запретному плоду. Немалый вклад в рекламу западного блокбастера, как это часто бывает, внесли чиновники. Показы «Человека-паука» прошли на две недели позже, чем в соседних странах СНГ. Произошло это по требованию Минкульта — дать дорогу новой национальной кинокомедии «Последний богатырь: Колобок».
Между тем можно предположить, что «паучья лихорадка» — это цветочки, прелюдия к большому действу. Осенью в Санкт-Петербурге анонсированы концерты Канье Уэста. Билеты уже в продаже, и на них, как нетрудно догадаться, отмечается ажиотажный спрос. Есть и опасения, что выступления кумира отменят. Артист этот имеет неоднозначную репутацию — есть много недовольных его приездом.
Вывод неутешителен. Похоже, что интерес российских граждан, и, что важно, молодых, к западной культуре не только не ослабевает, но и усиливается. И еще на что приходится обращать внимание: запреты имеют прямо противоположный эффект — интерес только возрастает. Даже несмотря на то, что все это очень отдаленно соответствует моральным, нравственным и другим ценностям, принятым нынче в российском обществе.
Кроме того, отечественная альтернатива, как мы видим, пока не всегда способна заменить западную культуру, даже несмотря на повсеместную государственную поддержку. Проблема еще и в том, что в XXI веке очень сложно отгородиться от внешнего мира и отсечь чуждые явления. Все равно придумают обходные пути — и будут тайно пауками наряжаться и в столь позорном облачении предлагать друг другу руку и сердце.