Петровский бал, Уоррен Вольф и «День Д»
Куда сходить и что посмотреть в Санкт-Петербурге с 21 по 30 августа
Театральные, танцевальные и музыкальные фестивали, исторические экскурсии, авторские вечера, открытие театральных сезонов, классическая музыка, мюзиклы и джаз: выбрать самое интересное поможет традиционная подборка «Ъ Северо-Запад».
Фестиваль «Театральный Петербург на Книжных аллеях»
Фото: организаторы проекта
Фестиваль «Театральный Петербург на Книжных аллеях»
Фото: организаторы проекта
21 и 22 августа проект «Театральный Петербург на Книжных аллеях» в восьмой раз соберет творческие коллективы города на уличной сцене культурного пространства «Книжные аллеи». В этом году фестиваль вновь проходит в формате «Театральных недель»: Малая Конюшенная улица становится большой открытой сценой, где литература и театр встречаются в живом диалоге с городом и зрителем. В режиме нон-стоп на площадке пройдут презентации театров, показы уникальных программ и творческие встречи с артистами. Все выступления подготовлены специально для фестиваля, будут сыграны единственный раз — и совершенно бесплатно.
В программе более 30 представлений, отражающих всю жанровую палитру современного театра, от драмы и кукольного спектакля до пластического театра, клоунады и арт-перформанса. На камерной сцене Книжных аллей выступят как постоянные участники фестиваля, так и новые имена театральной сцены.
21 августа на Малой Конюшенной выступят артисты Театра поколений, Театра сказки и Молодежного театра на Фонтанке, а также пройдет творческая встреча с актером Молодежного театра на Фонтанке Андреем Шимко. 22 августа выступят Тверской театр кукол и «Сказкин дом». Читать стихи собственного сочинения собирается кукла-журналист Маруся из театра «Вампука» с помощью Жени Глюкк. Пройдут творческие встречи с актрисой музыкального театра Евдокией Малевской и композитором Ольгой Петровой.
Концерт ВИА «Ленинградский патефон»
Фото: организаторы фестиваля
Концерт ВИА «Ленинградский патефон»
Фото: организаторы фестиваля
21 августа продолжится фестиваль «Летний музыкальный парк. Август в Ботаническом». Популярные советские кинохиты и эстрадные шлягеры исполнит ВИА «Ленинградский патефон» и Санкт-Петербургский джазовый оркестр под управлением художественного руководителя Сергея Богданова. Виртуозы джаза Москвы и Петербурга представят программу песен, знакомых каждому по кинофильмам и старым граммофонным пластинкам: песен, которые так полюбили слушатели нескольких поколений. Прозвучат хиты Леонида Утесова, Клавдии Шульженко и многих других. Солистка — одна из самых ярких исполнительниц современной российской джазовой сцены Анастасия Лютова.
В этот же день, 21 августа, на Новой сцене имени Всеволода Мейерхольда Александринского театра продолжится XХVIII Международный фестиваль современного танца «ОТКРЫТЫЙ ВЗГЛЯД / OPEN LOOK». Балет Евгения Панфилова представит нашумевшую постановку — «Поэму странствий» македонского хореографа Игоря Кирова, вдохновленного двумя великими творениями человеческого духа: «Реквиемом» Моцарта и «Божественной комедией» Данте. Чуть раньше на Новой сцене выступят студенты отделения хореографии Белорусского государственного университета культуры и искусств и Almaty Contemporary Dance Project (Казахстан).
В этом году в рамках фестиваля впервые ожидается проект «Молодежный театр танца»: 12 молодых танцовщиков из разных городов создадут совместный проект под руководством приглашенного израильского хореографа Ротема Винера Чайковски и представят свой спектакль «Эхо» 22 августа. В фокусе резонанс как физическое, эмоциональное и человеческое действие в пространстве: как движение, жест или присутствие могут передаваться от одного тела к другому, формируя отношения, восприятие и идентичность.
В заключительном международном блоке фестиваля 22 августа ожидается показ проекта «Настройка» хореографа Кима Минсу в исполнении корейской труппы Lucas Cres / Лукас Крю. Спектакль, скорее напоминающий древнюю духовно-телесную практику, визуализирует процесс выстраивания тела посредством ритма и порядка. Опираясь на структуру и натяжение барабана тайко, хореограф исследует динамику тела, которое раз за разом выводится из равновесия и расслабляется, так и не достигнув полной настройки. Также к участию в заключительном вечере приглашены хореографы Ротем Винер Чайковски с композицией «Повторное падение» и Михаэль Гетман с премьерным спектаклем «Два диких зуба. Часть I», поставленным специально для танцевальной компании «Каннон Данс».
22-го числа фестиваль «Летний музыкальный парк. Август в Ботаническом» продолжится выступлением «Ганенко Бэнд» (Ganenko Band) — группа представит программу «Рок-хиты, неоклассика и любимые саундтреки». В аранжировках для виолончели, скрипки, клавиш, баса, ударных и виолончели (Дмитрий Ганенко) зрители услышат легендарные мелодии Queen, Nirvana, Metallica, AС/DС, Deep Purple и других культовых исполнителей, а также классику и киномузыку в оригинальных аранжировках.
Группа Dabro
Фото: ROOF FEST
Группа Dabro
Фото: ROOF FEST
В этот же день, 22 августа, на ROOF FESTвыступает Dabro — одна из самых искренних и душевных групп современной сцены, в чьих песнях сочетаются жизненные темы и качёвые биты. На крыше ROOF FEST прозвучат уже ставшие легендарными «Юность», «На часах ноль-ноль», «Ты знаешь, мам» и другие хиты, которые многие знают наизусть.
Мюзикл «Хорошенькое дельце, или Непыльная работенка»
Фото: Театр музыкальной комедии
Мюзикл «Хорошенькое дельце, или Непыльная работенка»
Фото: Театр музыкальной комедии
22 и 23 августа в Театре музыкальной комедии мюзикл в стиле джаз «Хорошенькое дельце, или Непыльная работенка». Америка первой трети XX века: Великая депрессия еще не настала, но сухой закон уже действует — время разгула гангстеров и бутлегеров, быстрых взлетов и стремительных падений, разочарований и надежд. Каждый новый день приходится проживать по полной, на лету хватая удачу за хвост. Тут неизбежны самые неожиданные повороты капризной фортуны, особенно если ты девушка, которой самой приходится зарабатывать себе на жизнь, пусть даже и контрабандой…
Премьеру российской версии мюзикла на большой сцене Театра музыкальной комедии подготовила международная команда во главе с режиссером Корнелиусом Балтусом (Нидерланды), реализовавшим такие постановки, как «Бал вампиров», «Голливудская дива» и «Мисс Сайгон». Художественное воплощение спектакля — в руках японской художницы Йоко Сеама («Мисс Сайгон», «Принцесса цирка»). Хореограф – Ванни Вискузи (Италия). Музыкальный руководитель и дирижер спектакля — Алексей Нефедов.
23 августа легендарный ансамбль «Терем-квартет» с программой «Лучшее» завершит августовский фестиваль «Летний музыкальный парк. Август в Ботаническом». Публика услышит самые яркие хиты из обширного репертуара ансамбля. В «Лучшее» входят обработки классики от Баха до Пьяццоллы, киномузыка, джазовые фантазии в собственных аранжировках, а также авторские композиции ансамбля.
Концерт группы «Сироткин»
Фото: ROOF PLACE
Концерт группы «Сироткин»
Фото: ROOF PLACE
В этот же день, 23 августа, на крыше ROOF PLACE выступит «Сироткин» — основанная Сергеем Сироткиным в 2015 году команда. Песни «Выше домов», «Планы на это лето», «Август», «Навсегда», «Бейся сердце, время биться» звучали в фильмах и сериалах, а за группой прочно закрепился собственный жанр — сироткин-поп. На концерте можно дать волю чувствам: искренне плакать под пронзительную акустику, а уже через мгновение улыбаться и беззаботно танцевать. Летнее шоу станет большим эмоциональным путешествием — от хрупкой лирики до абсолютной эйфории в мощных хоровых финалах.
Авторский вечер Эдварда Радзинского
Фото: организаторы мероприятия
Авторский вечер Эдварда Радзинского
Фото: организаторы мероприятия
24 августа в концертном зале «Колизей» состоится авторский вечер Эдварда Радзинского. Вечер, у которого нет сценария — кроме истории. Иногда важно не знать заранее. Потому что история, рассказанная по плану, похожа на лекцию. Но история, которая рождается на сцене, — это встреча. Авторские вечера Эдварда Станиславовича Радзинского именно такие — без объявленных тем и заранее заданных маршрутов: только живая мысль, память, интонация. И зал, который становится соучастником исторических событий. В этот раз — заключительный вечер из цикла «Голоса сквозь столетия» в Петербурге. Особое настроение и попытка услышать, как прошлое говорит с настоящим.
Певец Владимир Пресняков
Фото: ROOF FEST
Певец Владимир Пресняков
Фото: ROOF FEST
25 августа на ROOF FEST выступит Владимир Пресняков. Этот артист — целая эпоха. Его хиты звучат на радиостанциях России. На концертах всегда царит теплая и душевная атмосфера.
В этот же день, 25 августа, в Джаз-клубе Игоря Бутмана выступит Уоррен Вольф — американский мультиинструменталист, виртуоз-вибрафонист. Уроженец Балтимора (Мэриленд), он завоевал признание критиков и публики благодаря невероятной технике, экспрессивной подаче и глубокому чувству свинга. В багаже артиста 10 сольных альбомов, ключевые из которых вышли на авторитетном джазовом лейбле Mack Avenue Records. Концерты Уоррена Вольфа — это всегда мастер-класс по бескомпромиссному джазовому драйву и виртуозной импровизации.
До недавних пор здание бывшей англиканской церкви Петербурга, памятник архитектуры федерального значения, был недоступен для посещений. Сегодня богатый колонный зал, насыщенный символами, росписями и мозаиками, с одним из самых больших в России ансамблей английских витражей, стал частью новой музыкальной достопримечательности на карте Петербурга — расположенного на Английской набережной концертного зала Музыкального театра имени Ф. И. Шаляпина. 25 августа состоится обзорная экскурсия «От Англиканской церкви к концертному залу. История здания на Английской набережной, 56». Слушатели узнают, как со времен Петра I заселялась и застраивалась эта набережная и какую роль в развитии страны играла английская община. Разговор пойдет о том, как менялся облик здания с XVIII века до наших дней, от замысла Джакомо Кваренги до последующих преобразований XIX столетия и современной реставрации. Знакомство с историческим органом фирмы Brindley and Foster станет кульминацией маршрута. Инструмент вновь зазвучит для посетителей спустя столетие.
Благотворительный фестиваль «Антон тут рядом»
Фото: организаторы фестиваля
Благотворительный фестиваль «Антон тут рядом»
Фото: организаторы фестиваля
26 августа в пространстве «Севкабель Порт» пройдет благотворительный музыкальный фестиваль «Антон тут рядом»: три музыкальные сцены, маркет, зоны фудкорта и отдыха, а также команда доступности с переводом музыкальных выступлений на русский жестовый язык, экскурсиями для незрячих и слабовидящих гостей, зоной сенсорной разгрузки для людей с аутизмом и дружелюбной очередью.
К лайнапу фестиваля присоединились FEDUK, «Элли на маковом поле», Минаева, Солова. Ранее фестиваль уже объявил об участии Андрея Катикова, оркестра «Антон тут рядом» вместе с тима ищет свет, UGLI, «Сестренки», мс улыбочки, Лолиты Косс, а также танцевальной труппы «Антон тут рядом». Куратором диджей-сцены в этом году станет Антоха МС.
Фестиваль объединяет единый теглайн «Поглощение Васильевским островом»: этой теме будет посвящен совместный лекторий фонда «Антон тут рядом» и Школы «Сеанс». Историк Лев Лурье, кинокритик Василий Степанов, директор по развитию Музея ОБЭРИУ Юрий Сапрыкин, арт-директор музея Анастасия Коптева, а также Петр Лезников и Федор Балабанов поговорят о Васильевском острове, памяти, кино, музеях и гениях места.
Ярослав Баярунас с проектом «Ворон»
Фото: организаторы проекта. Подпись: Ярослав Баярунас с проектом «Ворон»
Ярослав Баярунас с проектом «Ворон»
Фото: организаторы проекта. Подпись: Ярослав Баярунас с проектом «Ворон»
26 августа проект «Театральный Петербург на Книжных аллеях» продолжит диалог с городом на Малой Конюшенной улице. Ярослав Баярунас представит свой проект — мюзикл-концерт «Ворон», русскоязычную адаптацию офф-бродвейского шоу Nevermore. Как и в прошлом году, наряду с профессиональными артистами на сцене выступят начинающие творцы — артисты музыкального театра Марины Ланда и Сергея Васильева. Также выступят артисты «Непростого театра», Театра дождей, Театра музыкальной комедии и Театра НИТИ.
27 августа зрители смогут пообщаться с актрисой театра на Литейном Марией Овсянниковой. Независимый петербургский театр покажет пластический спектакль по рассказу А. П. Чехова «О бренности», а Виктория Зайцева представит особенную программу: покажет репертуар театра-фестиваля «Балтийский дом» через призму видения одного актера.
Отель Wawelberg
Фото: WAWELBERG
Отель Wawelberg
Фото: WAWELBERG
27 августа отель Wawelberg проводит вечер камерной музыки: в «элегантной и сдержанной» атмосфере отеля прозвучит сольная программа известного российского пианиста Александра Кашпурина. Победитель конкурса Ф. Листа (Liszt Utrecht, 2026), доцент Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова по классу специального фортепиано, дирижер и музыкальный руководитель театра «Реплика», лауреат многочисленных международных и всероссийских конкурсов Александр Кашпурин считается одним из ярчайших молодых исполнителей России. Его художественная деятельность включает в себя гастроли по Европе, Азии и Африке, а также создание в 2022 году камерного оркестра Infinitum, с которым он выступает в ведущих концертных залах Санкт-Петербурга и на региональных сценах. На вечере в отеле пианист исполнит произведения Фредерика Шопена, Франца Шуберта и Ференца Листа.
Концерт «Музыка в Оранжерее» в Таврическом саду
Фото: РМС
Концерт «Музыка в Оранжерее» в Таврическом саду
Фото: РМС
В этот же день, 27 августа, в оранжерее Таврического сада пройдет концерт «Музыка в Оранжерее. Цветочный джаз». Русские музыкальные сезоны приглашают насладиться джазовыми ритмами и авторскими мелодиями Квинтета Ирины Марголиной, погрузившись в теплое, яркое и радостное настроение вместе с музыкой и природой.
Дискотека с симфоническим оркестром
Фото: ROOF PLACE
Дискотека с симфоническим оркестром
Фото: ROOF PLACE
Диско на крыше с симфоническим оркестром: мировые хиты из репертуара Boney M., ABBA, Ace of Bace, Modern Talking, Village People, Ottawan и других звезд музыкальной сцены прозвучат 27 августа на крыше ROOF PLACE. Вся романтика Санкт-Петербурга на одном концерте — лето, крыша, закат солнца и зажигательное диско в исполнении певца Чарли и оркестра Olympic Orchestra, объединившего в себе профессиональных музыкантов, чьи творческое общение и эксперименты сформировали уникальный подход к исполнению музыкальных произведений.
28 августа в рамках проекта «Театральный Петербург на Книжных аллеях» театр «Площадка у Грибоедова» представит отрывки из спектакля «Прозрачный Петербург» по стихам Николая Агнивцева; ZART house — отрывок из спектакля «Бродский»: поэму «Театральное». Также выступят артисты Театра Алеко, театра «МИР», Театра Паниной и Филармонии для детей и молодежи.
Сцена из спектакля «Гамлет»
Фото: Театр-фестиваль «Балтийский дом»
Сцена из спектакля «Гамлет»
Фото: Театр-фестиваль «Балтийский дом»
28 августа в театре-фестивале «Балтийский дом» состоится открытие юбилейного 90-го сезона. Новый сезон пройдет под девизом «Балтийский дом» — больше, чем театр!» Откроется сезон премьерой спектакля «Гамлет» в постановке Анатолия Праудина. С момента написания пьесы Вильямом Шекспиром прошло более четырех веков. Но каждое новое поколение вновь и вновь размышляет над этой историей. Теперь на главные вопросы бытия предстоит ответить героям спектакля театра-фестиваля «Балтийский дом».
В сентябре зрители театра смогут увидеть премьеры прошлого сезона. Это комедия о страсти и любви по пьесе великого испанского драматурга Лопе де Вега «Собака на сене» в постановке Игоря Коняева, музыкальный спектакль «Ханума» режиссера Льва Рахлина, волшебная сказка «Золушка» по пьесе Евгения Шварца для семейного просмотра и лирическая мелодрама «Про любовь» по пьесе Эдварда Радзинского «104 страницы про любовь» в постановке Александры Мамкаевой, история о мечтах и одиночестве по пьесе Аллы Соколовой «Фантазии Фарятьева» в постановке Вацлава Дембовского.
В юбилейном сезоне театр обратится к классике. На сцене «Балтийского дома» поставят спектакль по роману Федора Достоевского «Идиот». Зрителей и профессионалов порадует появление в афише театра новой версии пьесы Эдмонда Ростана «Сирано де Бержерак». Режиссером спектакля станет Александр Созонов. Самую известную пьесу Александра Грибоедова «Горе от ума» на сцене театра представит режиссер Егор Равинский. А режиссером спектакля «Курьер» по знаменитому фильму и одноименной повести Карена Шахназарова станет Екатерина Шихова.
Концерт альтернативной группы «СЛОТ»
Фото: организаторы шоу
Концерт альтернативной группы «СЛОТ»
Фото: организаторы шоу
Группа «СЛОТ» готовит беспрецедентное шоу — этим летом в северной столице состоится специальный концерт по заявкам зрителей. «Ангел или демон», «Над пропастью во лжи», «Одинокие люди» или «Бой», «Круги на воде» или «Маяк» — какие песни прозвучат, решат зрители в социальных сетях команды. В Санкт-Петербурге концерт пройдет 28 августа на крыше ROOF PLACE.
29 августа в Президентской библиотеке состоится Большой летний бал, вдохновленный традициями Петровского оперного бала, Петровских ассамблей и Балтийского бала. Он объединит представителей культуры, искусства, бизнеса и общественной жизни. В программе вечера выступления ведущих музыкантов, артистов оперы и балета, симфоническая музыка, бальные танцы и торжественный танец дебютантов из различных регионов России.
Одной из центральных частей вечера станет концертная программа. Перед гостями выступят симфонический оркестр «Северная симфония» под управлением Фабио Мастранджело; художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки виолончелист Сергей Ролдугин; ведущие солисты балета Большого театра России, солист Мариинского театра тенор Сергей Скороходов, контртенор Тимур Сланов; сопрано, лауреат международных конкурсов Лали Хабалова, солисты Санкт-Петербургского Дома музыки Андрей Тарануха и Эрик Мирзоян. Художественный руководитель бала и режиссер-постановщик гала-программы — Ханс-Йоахим Фрай, основатель знаменитого Дрезденского оперного бала и советник Большого театра.
Программой предусмотрен торжественный танец дебютантов из различных регионов России в постановке президента Международной ассоциации балов Михаила Грибова. К концертной программе присоединится трубач Вадим Эйленкриг со своим музыкальным коллективом.
Концерт «Времена года» в особняке Половцова
Фото: РМС
Концерт «Времена года» в особняке Половцова
Фото: РМС
29 августа в особняке Половцова (Дом архитектора) в рамках Русских музыкальных сезонов пройдет концерт «#В_СВЕЧАХ: Времена года в Особняке Половцова». «Времена года» — одна из вечных тем мировой культуры. К ней обращаются музыканты, раскрывая различные настроения природы и музыки. В этот вечер зритель услышит, как звучат времена года в исполнении фортепиано, скрипки и виолончели: в старинном особняке прозвучит музыка Вивальди, Пьяццолы, Чайковского и Левашкевича — современного петербургского композитора, который представит новое прочтение знаменитого цикла. Музыка Леонида Левашкевича звучит только на концертах Русских музыкальных сезонов. За инструментами — одни из лучших музыкантов Петербурга.
Театр кота Мурашкина
Фото: организаторы проекта
Театр кота Мурашкина
Фото: организаторы проекта
В этот же день, 29 августа, проект «Театральный Петербург на Книжных аллеях» завершает свою работу. Зрители увидят выступления артистов «Санктъ-Петербургъ опера», театра «Странник», мастерской «Кинороли», а также Театра кота Мурашкина. Символичным окончанием проекта станет спектакль-путешествие «Дыхание Невы». Постановка театра «Выход» погружает зрителя в неповторимую атмосферу города на Неве и дает возможность ощутить, как сплетаются прошлое и настоящее, поэзия и музыка, город и его жители. В исполнении четырех артистов под гитару прозвучат строки из «Медного всадника» Александра Пушкина, стихотворения поэтов Серебряного века, песни и романсы о Петербурге.
Певица Дора
Фото: ROOF FEST
Певица Дора
Фото: ROOF FEST
29 августа на ROOF FEST выступит Дора, которая исполнит свои самые искренние песни о любви. Вживую на открытой крыше с видом на Финский залив артистка споет любимые слушателями хиты «Втюрилась», «Дора дура» и многие другие.
Фестиваль «День Д»
Фото: организаторы фестиваля
Фестиваль «День Д»
Фото: организаторы фестиваля
29 и 30 августа в Петербурге на разных площадках пройдет юбилейный, X фестиваль «День Д», посвященный 85-летию Сергея Довлатова. Слоган фестиваля «День Д — 2026»: «— Что вам угодно? — Мне угодно, — говорю, — чтобы все были доброжелательны, скромны и любезны».
В рамках юбилейного мероприятия запланировано более 70 событий, как-то: большой совместный фестиваль Дома творчества Переделкино, «Дня Д» и Новой Голландии «Москва — Ленинград: нечто отличное. Фестиваль о неформальной культуре 70-х двух столиц» (лекции и круглые столы с участием Льва Лурье, Якова Гордина, Юрия Сапрыкина и Ирины Прохоровой, концерты Владимира Мартынова, Владимира Волкова и Андрея Кондакова, а также мастер-классы по прическам и нарядам 70-х и многое другое), четыре театральные премьеры, в том числе иммерсивный спектакль «Вечная мерзлота» в Музее Арктики и Антарктики и интерактивный спектакль-квартирник «Коммунальный салон Довлатова», а также спектакль-концерт «Чемодан» из Архангельска, премьеры экскурсий по местам писателя, перформансы, джазовые концерты, квесты, традиционный парад фокстерьеров и другие события.
30 августа Национальный драматический театр России (Александринский театр) отмечает 270 лет со дня основания и открывает 271-й сезон. В этот же день стартует XVII Международный театральный фестиваль «Александринский». В этот день администрация Санкт-Петербурга представит на площади Островского перед историческим зданием Александринского театра группу городского транспорта (автобусы ГУП «Пассажиравтотранс») и специальный выпуск карты «Подорожник», тематически оформленные к юбилею Александринского театра.
Первым маршрутом одного из брендированных автобусов станет рейс в Петропавловскую крепость, где александринцы по возрожденной традиции императорских театров возложат в соборе Святых Петра и Павла белые и алые розы на надгробия императрицы Елизаветы Петровны, основавшей театр в 1756 году, и императрицы Александры Федоровны, чье имя он получил в 1832-м при открытии созданной по проекту архитектора Карла Росси исторической сцены.
На Новой сцене им. Вс. Мейерхольда откроется фотовыставка, посвященная александринцам, а на основной сцене для зрителей старт новому сезону и XVII Международному театральному фестивалю «Александринский» даст премьера цикла сеансов театрализованной экскурсии «Театр, открытый городу» — эксклюзивная программа, созданная в честь 270-летия культурного учреждения. Завершит день торжественный вечер на основной сцене.