В РПЦ призвали скорее отправить мощи Дмитрия Донского в зону СВО
В зону СВО следует как можно скорее доставить части мощей Дмитрия Донского, найденные в Архангельском соборе Кремля. Об этом заявил зампред Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. Он назвал вопрос сохранности мощей вторичным.
Фото: Нина Зотина / РИА Новости
Фото: Нина Зотина / РИА Новости
«Не думаю, что здесь будут какие-то большие задержки. Все разделяют мнение о том, что возможность такого поклонения должна быть представлена православным военнослужащим как можно скорее»,— сказал господин Кипшидзе в интервью «Вестям».
В РПЦ уточнили, что частицы мощей разместят в нескольких храмах России. «Вопрос (сохранности мощей.— "Ъ") скорее нужно адресовать специалистам, археологам... Есть оценки, что мощи находятся в хорошем состоянии. Вопрос сохранности мощей для церковного сознания является вторичным, первично то, что мы можем прикоснуться к святым мощам»,— убежден Вахтанг Кипшидзе.
В июле в Архангельском соборе из-за проседания плит пола на захоронениях князей и угрозы разрушения надгробниц начали реставрационные работы. Специалисты достали три саркофага — князя Дмитрия Донского, князя Ивана Красного и Угличского князя Дмитрия Жилки. Реставраторы обнаружили две трещины на крышке первого саркофага. С благословения патриарха его вскрыли и подтвердили, что внутри хранятся мощи святого. Госагентства сообщали, что РПЦ передала части мощей в другие храмы.
В июле 2026 года в Архангельском соборе начались реставрационные работы из-за проседания плит пола на захоронениях князей. В ходе этих работ были извлечены три саркофага, включая саркофаги князя Дмитрия Донского, князя Ивана Красного и Угличского князя Дмитрия Жилки. Реставраторы обнаружили две трещины на крышке саркофага Дмитрия Донского, что могло привести к его обрушению.
По благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла саркофаг был вскрыт, и было подтверждено наличие мощей святого Дмитрия Донского. После этого мощи были переданы для почитания верующими и будут храниться не только в Архангельском соборе, но и в других храмах Русской православной церкви.