Петербургская биржа ввела новый механизм поставок бензина конечным потребителям
Петербургская биржа запустила новый механизм биржевого обеспечения конечных покупателей автомобильным бензином. В пресс-службе площадки пояснили, что воспользоваться им можно лишь по специальной схеме поставки, которая позволяет проследить товар до конкретного грузополучателя.
При покупке нефтепродуктов требуется подтвердить статус грузополучателя как конечного потребителя. Его также должны идентифицировать договоры с РЖД. В определение конечного потребителя включены покупатели, использующие топливо для собственных нужд, переработки на своих мощностях или по давальческим и процессинговым договорам. Среди них — владельцы собственных АЗС и иных активов сбыта, приобретающие нефтепродукты для последующей реализации.
Норма обязательных биржевых продаж бензина останется сниженной до 10% до конца 2026 года. Новое постановление разрешает при подсчете норматива биржевых продаж бензина и дизеля учитывать топливо, проданное по адресным биржевым сделкам и внебиржевым договорам, где конечные покупатели — сельхозпроизводители, организации северного завоза, которые доставляют товар в отдаленные районы Крайнего Севера, строительные компании и РЖД.
Дополнительные требования к покупке и поставкам бензина Петербургская биржа ввела в июле. С 21 июля бензин на площадке можно приобретать для собственного потребления или для конечных потребителей, а при поставке нужно указывать конечного получателя топлива. Нарушение этого порядка биржа может расценить как нарушение правил торгов и применить меры вплоть до приостановления либо прекращения допуска к торгам.
Правительство Российской Федерации продлило до 31 декабря 2026 года сниженный норматив по продаже бензина на бирже, который составляет 10% от всего произведенного топлива. Документ также предусматривает учет адресных биржевых сделок и внебиржевых поставок для таких потребителей, как РЖД, сельхозпроизводители, строительные организации и компании, осуществляющие северный завоз в регионы Крайнего Севера.
Изначально этот норматив был снижен с 15% до 10% в конце июня для стабилизации ситуации на топливном рынке после атак беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы. Кроме того, правительство разрешило выпуск и обращение бензина классов «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4» до 1 июля 2027 года, что, по данным Минэнерго, должно обеспечить дополнительные объемы бензина на внутреннем рынке.
