Вера Звонарева пробилась через финал

Российская теннисистка выиграла турнир в Праге

Теннис

Вера Звонарева стала победительницей турнира, завершившегося в Праге. В решающем матче россиянка обыграла Викторию Азаренко и, таким образом, прервала череду неудач, преследовавших ее в финалах в нынешнем сезоне. Очередной титул на свой счет записал и Рафаэль Надаль, ставший победителем турнира в Барселоне.

В этом году Вера Звонарева уже три раза останавливалась в шаге от того, чтобы записать на свой счет выигранный турнир. В самом начале сезона она дошла до финала соревнований, проходивших в Хобарте. Но тогда Вере Звонаревой откровенно не повезло. Во время тренировки она подвернула лодыжку и была вынуждена сняться с соревнований. А титул без боя достался Элени Данилиду.

Впрочем, к концу февраля залечившая травму Звонарева вновь набрала прекрасную форму и вышла в финал крупного турнира в Дохе. Но там ей пришлось играть с Марией Шараповой, в начале года громившей всех, кто попадался под руку. Наконец, в апреле Звонарева добралась до финала турнира первой категории в Чарлстоне, но ей вновь не повезло: в соперницы российской теннисистке досталась сама Серена Уильямс.

К счастью, череда осечек в финалах прервалась в Праге. Этот турнир, относящийся лишь к четвертой категории, по рангу трудно сравнивать с соревнованиями в Дохе или Чарлстоне, так что победа в нем ценна не за счет большого количества рейтинговых очков или размера призовых (призовой фонд соревнований составляет всего $145 тыс.). Главное — это обретение уверенности в себе. В этом плане серия из нескольких выигранных матчей очень помогает. Звонарева к тому же прошла по турнирной сетке весьма солидно, практически ни разу не поставив под сомнение свой статус первой ракетки турнира. Не преподнес никаких сюрпризов и финал, в котором Звонаревой противостояла 26-я ракетка мира Виктория Азаренко. Правда, в самом начале матча белорусская спортсменка смогла захватить инициативу, сделала ранний брейк и повела со счетом 2:0. Однако удержать добытое преимущество она не смогла и позволила Звонаревой перевести партию на тай-брейк. В нем сильнее была уже россиянка. "В первом сете я как-то очень быстро устала,— заявила Звонарева, объясняя причины не лучшей игры в своем исполнении в стартовой партии.— Но во второй партии я поймала ритм, а соперница, кажется, просто не знала, что ей делать". Действительно, второй сет прошел уже под контролем Веры Звонаревой. В пятом гейме ей удался брейк, она повела 3:2 и до конца партии больше не позволила сопернице взять еще хотя бы один гейм. Теперь на счету Веры Звонаревой шесть титулов, завоеванных на турнирах WTA.

В очередной раз подтвердил статус лучшего грунтового игрока мира Рафаэль Надаль. Вчера он стал победителем представительного турнира, завершившегося в Барселоне. В финале испанец обыграл своего соотечественника Давида Феррера. Если бы не некоторая расслабленность, наблюдавшаяся в игре Надаля во второй партии, проигранной им со счетом 4:6, то для Феррера матч мог закончиться полным разгромом. Ведь первый и третий сеты Надаль выиграл с весьма убедительным счетом — 6:1. Таким образом, испанец продолжил серию побед на земляных покрытиях. Из последних 104 матчей, проведенных на грунте, Надаль уступил только в одном — весной прошлого года в финале турнира в Гамбурге он проиграл Роджеру Федереру. Всего же Надаль 21 раз играл в финалах "грунтовых" соревнований и в 20 случаях праздновал победу.