Проблемы СЭЗ Находка

Находка прекратила борьбу за восстановление статуса СЭЗ

       Администрация Находки вчера направила в аппарат премьер-министра России проект правительственного постановления о развитии свободной экономической зоны "Находка". Документ предполагает отказ от комплексного развития региона в качестве свободной экономической зоны и переход к созданию локальных таможенных зон. Предварительно предусмотрено создать на базе местных предприятий пять специальных таможенных зон по типу шереметьевской.
       
       Основой проекта постановления о развитии Находки стал меморандум о создании на ее территории пяти специальных таможенных зон, подписанный в конце августа руководством Таможенного комитета и главой администрации города. Меморандум предполагает введение на предприятиях Находки специальных таможенных режимов, которые будут аналогичны действующим в специальной таможенной зоне "Шереметьево". Создаваемые зоны с целью пресечения контрабанды будут ограждены в соответствии с действующими на территории России правилами. Если правительство одобрит предложения администрации, статус СТЗ, скорее всего, получат Находкинский порт, Восточный порт, Находкинская жестяно-баночная фабрика, комбинат железобетонных конструкций и Приморский судоремонтный завод.
       Мировая классификация причисляет специальные таможенные зоны, или зоны специального налогообложения, к одному из типов свободных экономических зон. СТЗ — нечто среднее между районами свободной торговли и районами экспортной обрабатывающей промышленности. В России законодательно утвержденный режим свободных таможенных зон предусматривает возможность размещения и использования в них импортных товаров без взимания таможенных пошлин и налогов. Как для российских, так и для иностранных бизнесменов привлекательно не только то, что на территории зон импортные товары могут находиться нерастаможенными сколь угодно долго, но и то, что если в зонах проводить производственные операции, то экспортные пошлины, НДС и акцизы будут взиматься только со стоимости компонентов, ввозимых с территории России.
       Фактически идея создания локальных зон в Находке отражает стремление директоров (и, по сути, владельцев) крупных приватизированных предприятий закрепить свое положение, добившись для контролируемых ими промышленных зон особого статуса. Их инициатива по созданию СТЗ в апреле этого года была поддержана администрацией Находки и Приморского края.
       Заинтересованность краевых властей в создании микрозон объяснима: такие зоны, весьма условно ориентированные на федеральные структуры, будут прочно привязаны к местным властям, контролирующим энергетику и коммуникации. К тому же создание сети локальных "точек роста" на базе стратегических предприятий края может стать неплохой заменой ранее выдвигавшейся идеи выделения Приморья в анклавную "зону роста". Краевую и городскую администрацию прельщает и то, что получить правительственное одобрение предложенного проекта вполне реально, поскольку в России существует практика создания таких зон.
       
       ВАДИМ Ъ-БРАТУХИН,
       МАРАТ Ъ-САЛИМОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...