Коммерсантъ FM

США сообщили о беспрецедентных кибератаках на системы водоснабжения

Системы водоснабжения США, возможно, подверглись самым масштабным в истории скоординированным кибератакам: по данным федеральных ведомств, диверсии затронули как минимум 12 штатов и привели к нарушениям в работе более 150 муниципальных инженерных сооружений. Американские эксперты подозревают иранских хакеров, но не приводят каких-либо доказательств в пользу этой версии. Президент США Дональд Трамп иранское вмешательство отрицает — по его мнению, во всем виноваты губернаторы-демократы.

Проблемы с работой систем водоснабжения и очистки сточных вод в нескольких американских штатах длятся уже неделю. 6 августа СМИ сообщили, что перебои выявлены как минимум в 12 штатах, при этом эксперты не исключают, что еще не все данные доведены до ФБР и Агентства по охране окружающей среды. В наибольшей степени пострадала Миннесота, где была нарушена работа более 300 муниципальных инженерных сооружений.

В ФБР заявили, что проблемы связаны с массированными скоординированными кибератаками. Именно из-за компьютерных диверсий якобы перестали работать системы дистанционного управления узлами водоснабжения, в ряде штатов упал уровень давления в водопроводной сети, в то время как в других случились затопления. Из-за рисков проникновения неочищенных грунтовых вод в трубопровод власти рекомендовали жителям кипятить воду перед употреблением.

Подробнее — в материале «Ъ» «Много воды утекло»

Составлено ИИ-Ассистентъ

Власти США годом ранее, 1 июля 2025 года, предупреждали американские компании о возможном росте кибератак со стороны хакеров, связанных с Ираном, на критически важную инфраструктуру, включая энергетический сектор и системы водоснабжения. Это предупреждение было опубликовано четырьмя госструктурами США, ответственными за кибербезопасность, вскоре после так называемой 12-дневной войны США и Израиля против Ирана.

Кибератака на штаб Дональда Трампа уже становилась предметом расследования ФБР 13 августа 2024 года по подозрению в причастности иранских хакеров, хотя представитель штаба отказался подтверждать или опровергать эту информацию. По одной из версий ФБР, хакеры могли взломать электронную почту бывшего советника Дональда Трампа, политтехнолога Роджера Стоуна.

Новости компаний Все