Вчера Межбанковское объединение "Оргбанк" и московское представительство международного агентства REUTER разослали пресс-релиз, в котором сообщили некоторые детали первоочередных работ по реализации проекта "Новые технологии работы с межбанковскими кредитами на рублевом рынке с использованием системы Dealing-2000". Кроме того, МБО "Оргбанк" начало устанавливать ставки привлечения и размещения краткосрочных ресурсов на день вперед.
Подготовительный этап сотрудничества МБО "Оргбанк" и REUTER завершился подписанием договора о совместной деятельности и определением первоочередных работ по созданию рынка межбанковских кредитов с использованием системы Dealing-2000 (основная дилинговая система в сети REUTER). Реализация этого проекта предполагает отработку технологии рублевого дилинга в сети REUTER шестью-семью российскими коммерческими банками, внедрение новых стандартов информационного обеспечения, заключения и регистрации сделок с межбанковскими кредитами и, в конечном счете, формирование сети коммерческих банков, работающих с рублевыми кредитами в системе Dealing-2000.
Для этого уже в IV квартале текущего года по согласованию с несколькими российскими банками агентство REUTER установит необходимое количество терминалов для работы с рублевыми средствами. Кроме того, представители МБО "Оргбанк" и REUTER проведут несколько учебных семинаров и деловых игр по рублевым сделкам в системе Dealing-2000, разработают словарь "Профессиональная лексика дилера" и, наконец, проведут рабочую конференцию при широком участии российских коммерческих банков с обсуждением перспектив развития рынка рублевых кредитов в сети REUTER. При этом основная проблема, которую предстоит решить на этапе пилотной реализации проекта, формирования юридического подкрепления рублевого дилинга в системе Dealing-2000, — отработка стандартов подтверждения сделок и генеральных соглашений между участниками рынка при значительном снижении документооборота.
Интересно также, что МБО "Оргбанк" уже начало решать эти проблемы на доступной технологической базе. В частности, с этой недели Оргбанк начал устанавливать ставки привлечения и размещения краткосрочных ресурсов на день вперед, ко орые фактически уже являются подтвержденными заявками на покупку или продажу денежных средств. Таким образом, кредитные ресурсы, перечисленные другими банками в адрес Оргбанка в пределах установленного лимита, автоматически им покупаются, что значительно снижает документооборот между кредитором и заемщиком. С некоторыми дополнениями то же правило действует и в отношении приобретения средств у Оргбанка.
Единственный недостаток этой схемы, по оценкам экспертов Ъ, состоит в том, что в результате резкого изменения конъюнктуры кредитного рынка может сложиться такая ситуация, когда Оргбанк начнет работать себе в убыток. В связи с этим необходимость совершенствования технологической базы рынка межбанковских кредитов, и в частности за счет использования сети REUTER, вряд ли может вызвать сомнения.
ЮРИЙ Ъ-КАЛАШНОВ
