Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Росприроднадзор требует с воронежских «Формматериалов» еще 782 млн рублей

В Арбитражный суд Воронежской области поступил иск Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора к местному ООО «Формматериалы». Сумма требований ведомства составляет 781,9 млн руб. Суть их образования не раскрывается. Заявление пока не принято к производству. Это следует из картотеки арбитражных дел.

Егор Снетков / Коммерсантъ

В мае 2025 года Росприроднадзор подавал еще два иска к компании с требованиями на общую сумму 23,6 млрд руб. Речь в них шла об ущербе, причиненном почвам как объекту охраны окружающей среды. Оба иска были приняты к производству. Решений по ним пока не принималось. Ближайшие заседания суда пройдут 20 июля.
В качестве третьего лица к обоим спорам была привлечена прокуратура Воронежской области. «Формматериалы» не согласились с таким решением и попытались обжаловать его в апелляции. Однако Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд вернул обе жалобы компании, так как действующее законодательство не предполагает возможность обжаловать вступление в дело третьего лица.
В июле прошлого года Росприроднадзор раскрыл подробности исков об ущербе природе в Воронеже. Как рассказали «Ъ-Черноземье» в Росприроднадзоре, проверка «Формматериалов» была инициирована региональным управлением ФСБ.
Проверочные мероприятия проводились в течение 2023 года, были выявлены нарушения земельного и природоохранного законодательства, связанные со снятием почв и загрязнением природы мусором. В частности, выявлены факты незаконного снятия «Формматериалами» плодородного слоя почвы на землях лесного фонда без правоустанавливающих документов. Площадь повреждения почвы превысила 41 га, что соответствует территории 57 футбольных полей.
Подробнее об этом — в публикации «Ъ-Черноземье».
Егор Якимов