Новости тенниса

Разминка перед US Open закончилась поражением первой ракетки мира

В воскресенье в американском городе Индианаполисе состоялся финал мужского теннисного турнира категории Championship Series c призовым фондом $1 040 000. Уэйн Феррейра (ЮАР) — Оливье Делэтр (Франция) — 6:2, 6:1. Аналогичный турнир проходил и в Нью-Хейвене, где победителем стал немец Борис Беккер, обыгравший в финале швейцарца Марка Россета — 6:3, 7:5. В Монреале (Канада) 21 августа состоялся финал турнира 1-й категории Canadian Open с призовым фондом $750 000. Испанка Аранта Санчес Викарио в трех сетах со счетом 7:5, 1:6, 7:6 (7:4) обыграла первую ракетку мира немку Штеффи Граф.

Если год назад в Индианаполисе победу одержал Джим Курье, то Нью-Хейвене первенствовал украинец Андрей Медведев. В этом году на американских кортах первыми стали южноафриканец Уэйн Феррейра и немец Борис Беккер, получившие за свои победы по $152 500 каждый.
       Седьмая ракетка Феррейра выступил так. Во втором круге он обыграл хозяина корта Джима Грэбба — 6:1, 6:3. В этом же круге выбыл из борьбы Джим Курье (5-й номер), проигравший испанцу Алексу Корретху — 6:1, 4:6, 3:6. В третьем круге южноафриканский теннисист встречался с 9-й ракеткой испанцем Карлосом Костой — 6:7 (7:9), 7:6 (7:3), 6:2. В 1/4 финала Феррейра обыграл шведа Томаса Энквиста (16-й номер) со счетом 6:2, 6:2. В полуфинале ему попадался испанский возмутитель спокойствия Корретха — и снова уверенная победа Феррейры со счетом 6:1, 6:2. Время финального матча — всего 59 минут; счет — аналогичный полуфинальному, 6:1, 6:2, говорящий о прекрасной форме победителя Rсa/US Men`s Hardcourts.
       Более уверенно выступил Борис Беккер (3-я ракетка) в Нью-Хэйвене. Первая встреча с Рождером Смитом (Багамы) — 6:3, 6:4. Вторая игра с 13-й ракеткой турнира россиянином Андреем Чесноковым принесла немцу повторение победного счета — 6:3, 6:4. В четвертьфинале Беккер во второй раз выходит на американского теннисиста. На этот раз не повезло 11-й ракетке Маливаю Вашингтону: он уступил со счетом 2:6, 4:6. Полуфинал стал немецким, и уже 1-я ракетка турнира Михаэль Штих вынужден был выбросить белый флаг — 2:6, 5:7. В другом полуфинале россиянин Евгений Кафельников уступил Марку Россету (Швейцария) — 6:7 (5:7), 3:6. Финал Volvo International — Беккер — Россет — 6:3, 7:5.
       Чек на $150 000 ожидал победительницу женского теннисного турнира первой категории в канадском Монреале. Единственной соперницей в финале Matinee Ltd у немецкой спортсменки Штеффи Граф, посеянной под первым номером, прошлогодней победительницы Canadian Open, могла стать испанка Аранта Санчес Викарио. Так оно и вышло. Граф начала свое выступление с третьего круга, обыграв в трех сетах 14-й номер турнира японку Наоко Савамацу со счетом 6:1, 2:6 и 6:2. Соперницей Викарио (вторая монреальская ракетка) во втором круге была Аса Карлссон, которая сопротивлялась два сета. В итоге шведка достойно уступила со счетом 4:6, 2:6. В этом же круге аргентинка Габриэла Сабатини переиграла француженку Сандрин Тестю — 6:1, 6:3. Японская теннисистка Кимико Датэ (3-й номер) сломила сопротивление грузинки Лейлы Месхи — 7:6 (9:7), 7:5. Теннисистка из Казахстана Елена Лиховцева обыграла хорватку Иву Майоли (12-й номер) со счетом 6:4, 6:4. 13-я ракетка Натали Тозья (Франция) проиграла итальянской тезке по фамилии Будон со счетом 4:6, 3:6. В третьем круге Викарио встречалась с Лиховцевой и была намного серьезнее в первом сете — 6:0, нежели во втором — 6:4. Сабатини пошла тем же путем во встрече с индонезийкой Йаюк Басуки — 6:1, 6:4. Итальянка Бодон продолжила удачное выступление победой над американкой Лори Макнейл (9-я ракетка). Правда, первый сет южанка проиграла — 6:7 (1:7). Второй сет она выиграла со счетом 6:2, а третий — 6:3. Кимико Дате обыграла Анну Смашнову (Израиль) — 4:6, 6:2, 6:1.
       В четвертьфинале Граф играла с Сабатини. Это была 38-я встреча соперниц на корте. Немка побеждала куда больше — 26 раз. Аргентинская теннисистка не смогла противопоставить первой ракетки мира ничего серьезного и уступила в 27-й раз со счетом 5:7 и 0:6. Тем временем Санчес непринужденно провела игру с болгаркой Катериной Малеевой — 6:2, 6:1. Дате, проиграв дерзкой Бодон первый сет со счетом 4:6, оказалась сильнее во втором (6:2) и начисто сломила итальянку в третьем (6:0). Четвертая ракетка Мари Пьерс также легко прошла австрийку Юдит Визнер - 6:1, 6:1. В 1/2 финала Граф, не забыв о поражение от француженки в этой же стадии на France Open, выиграла у Пьерс — 6:3, 6:4, а Санчес пришлось потрудиться в матче с Датэ — 2:6, 6:1, 6:2. Монреальский финал получился самым захватывающим и интересным — но не только из-за того, что встречались первая и вторая ракетка турнира. Погода стала третьим участником последнего матча — сильный дождь, четыре раза прерывавший матч, четыре матч-пойнта и 6 часов 10 минут игры не смогли остановить испанскую теннисистку. Первый сет Граф проиграла — 5:7, второй проиграла Санчес 1:6(!), но в третьем все-таки побеждает испанка 7:6 (7:4). К слову сказать, это был пятый финал, в котором играли Граф и Санчес. Но лишь второй раз победила испанская теннисистка.