Орловский опыт ограничения продаж бензина на «чет-нечет» применяют в регионах РФ
Егор Снетков / Коммерсантъ
«Ъ-Черноземье» сообщал, что сегодня в Липецкой области объявили о введении аналогичного временного порядка продажи бензина «по схеме четных и нечетных дней». Действовать он будет с 11 июля по 1 августа включительно. В регионе разрешается отпуск топлива в регламентированные канистры, но сохраняется лимит в 30 литров на автомобиль при заправке в бак. Ограничений по коду региона нет.
Кроме того, сегодня о введении системы «чет-нечет» в регионе объявил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Действовать она начнет с 9 июля «для нормализации ситуации на АЗС». Региональные власти полагают, что это позволит снизить и упорядочить очереди на автозаправочных станциях. Контроль за соблюдением режима будут осуществлять правоохранительные органы.
Также с 9 июля аналогичный временный порядок начнет действовать в Нижегородской области. Правила распространяются как на бензин марок АИ-92, АИ-95 и АИ-100, так и на дизельное топливо. На 60 основных АЗС Нижнего Новгорода будут работать волонтеры. Они будут помогать наполнять интерактивную карту — отмечать наличие топлива и очередей. Также волонтеры будут информировать водителей в очереди о новом порядке отпуска топлива и помогать регулировать потоки машин.
