Суд отказал «Герофарму» в принудительной лицензии на рисдиплам
Арбитражный суд Москвы не удовлетворил иск «Герофарма» к Roche и PTC Therapeutics о выдаче принудительной лицензии на рисдиплам, препарат для лечения спинальной мышечной атрофии. Компания пыталась получить право использовать запатентованное изобретение без согласия правообладателей.
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
Принудительная лицензия позволяет использовать чужой патент по решению суда, если для этого есть основания, предусмотренные Гражданским кодексом. В этом споре «Герофарм» ссылался на ст. 1362 ГК РФ. В числе аргументов компания указывала риск дефицита препарата и недостаточное использование патента.
Чем руководствовался суд при принятии решения, неизвестно: дело рассматривалось в закрытом судебном заседании.
Оригинальный рисдиплам продается под торговым названием «Эврисди». В России патентная защита на него действует до 2036 года, ранее сообщал представитель Roche. Оригинальный препарат поставляется в Россию, в том числе для фонда «Круг добра». Он предназначен для терапии спинальной мышечной атрофии. Это единственное пероральное средство (выпускается в форме порошка для приготовления раствора и таблеток) от этого заболевания.
В 2022 году «Эврисди» локализовали на площадке «Добролек», которая входит в группу «ФармЭко». Предприятие занимается упаковкой и контролем выпуска препарата в России. «Добролек» участвовал в процессе как третье лицо.
«Герофарм» свой аналог рисдиплама пока не зарегистрировал, следует из данных госреестра лекарственных средств. Но они есть у «Биокада», «Генериума», «Промомеда» и «Валенты фарм».
По данным Headway Company, в 2025 году российские госзаказчики закупили рисдиплам на 19,6 млрд руб.— на 10,6% больше, чем годом ранее. Roche заявляла, что в течение четырех ближайших лет годовая потребность в препарате полностью закрывается.
В деле также участвовали Роспатент, Roche и PTC Therapeutics. Суд не нашел оснований для выдачи «Герофарму» принудительной лицензии.