Защита забравшихся на Empire State Building россиян назвала обвинения чрезмерными
Адвокат двух российских руферов, забравшихся на небоскреб Empire State Building в Нью-Йорке, Джейсон Крински назвал предъявленные им обвинения чрезмерными. Об этом он заявил журналистам после предварительных слушаний по их делу, передает «РИА Новости». Адвокат добавил, что пока не ознакомился с доказательной базой прокуратуры, и более подробно дело не прокомментировал, отмечает агентство.
1 июля двое руферов — Иван Биркус и Ангелина Николау — забрались на шпиль небоскреба, на который повесили баннер с надписью «When the power of love beats the love of power, the world knows peace». Находясь на вершине, господин Биркус сделал своей спутнице предложение.
В четверг фигурантам предъявили восемь обвинений, среди которых обвинения в попытке умышленного создания опасности для жизни, порче имущества, незаконном проникновении, а также в незаконном подъеме на высотные конструкции. Пара не признала вину.
Американский адвокат Аркадий Бух в интервью «РИА Новости» рассказал, что по этим обвинениям россиянам грозит более 10 лет лишения свободы. Он указал и на то, что из-за действий руферов Нью-Йорку пришлось понести миллионы долларов: к зданию было стянуто множество полицейских автомобилей и машин скорой помощи, а в воздухе вокруг здания кружил полицейский вертолет. Впрочем, он добавил, что «эти факторы с любовной драмой и обручальными кольцами» могут повлиять на решение судей, и защита может попытаться добиться для руферов условного наказания.
Инцидент с российскими руферами на Empire State Building — не единичный случай, когда россияне сталкиваются с правовыми проблемами в США. В базе данных Министерства внутренней безопасности США, отслеживающей «худших из худших» преступников-иностранцев, арестованных иммиграционной и таможенной службой, за 11 месяцев 2025 года оказалось 18 россиян. Им вменялись нападения, сексуальное насилие, продажа наркотиков, кража персональных данных, воровство, отмывание денег, владение оружием, взяточничество и незаконный ввоз мигрантов.
Помимо этого, американские власти ранее задерживали Игоря Борбота в Нью-Йорке по делу о нарушении иммиграционного законодательства США, а Министерство юстиции США предъявляло обвинения гражданам России в обходе санкций и причастности к киберугрозам, в том числе взлому базы данных судебной системы США в 2025 году. Некоторые из этих кибератак касались уголовных дел в Нью-Йорке с фигурантами, имеющими «русские и восточноевропейские» фамилии.
