Запасной со студенческой скамьи

Россиянин Саша Каун получил шанс попасть в НБА

В американском баскетболе вчера произошло событие, самой Америкой вряд ли замеченное, но для России очень любопытное. Впервые российский игрок — центровой университета Канзас-Сити Саша Каун — не просто выступил в финале культового в США студенческого чемпионата, но и победил в нем. И теперь весьма вероятна ситуация, когда после летнего драфта Андрей Кириленко, чья "Юта Джаз" уже гарантировала себе место в play-off, перестанет быть единственным представителем России в НБА.

Российский центровой Канзаса

В американском спорте есть очень много непонятных европейцам вещей. "Мартовское безумие", решающая часть баскетбольного чемпионата университетской спортивной ассоциации (NCAA), одна из них. Почему-то игры студентов по популярности не уступают матчам регулярного первенства НБА, которое в это время подходит к своему финишу и по идее должно привлекать повышенное внимание. Однако его привлекает баскетбол в исполнении тех, кому в главной лиге — если повезет быть задрафтованным — только предстоит выступать. А финал чемпионата NCAA — событие настолько особенное, что на день, когда он проходит, составители календаря НБА всегда планируют окно.

Вчера его заполняли команды университетов Канзас-Сити и Мемфиса, разыгрывавшие титул в городе, где базируется действующий чемпион НБА "Сан-Антонио Сперс". И для России изюминкой этого матча было участие в нем 22-летнего уроженца Томска Саши Кауна. Россияне в чемпионате NCAA уже играли. Но ни одному из них не удавалось пробиться в "Финал четырех". А Каун не просто пробился, а принял активное участие в победе своего университета. Очень, между прочим, приятной для всего Канзаса, поскольку команда, постоянно входящая в число лучших в лиге, предыдущий раз взяла титул аж 20 лет назад.

У студенческого баскетбола в Канзас-Сити действительно славная история: достаточно сказать, что первым тренером университета был собственно изобретатель баскетбола Джеймс Нейсмит. Из него вышло множество выпускников, которые потом были на хорошем счету в НБА (сейчас там, например, играют Дрю Гуден из "Кливленд Кавальерс" и Ник Коллисон из "Сиэтл Суперсоникс"). Саше Кауну, конечно, не суждено встать в один ряд с лучшими из них вроде величайшего, может быть, центрового всех времен Уилта Чемберлена, но по крайней мере репутацию надежного и приносящего немало пользы баскетболиста он в этом сезоне заработал. А победным финалом заработал, не исключено, возможность быть выбранным на летнем драфте: триумфаторов студенческого чемпионата клубы НБА обязательно замечают.

Каун не являлся лидером команды, нередко выходил на площадку со скамейки запасных. Однако не было ни одного матча, в котором он бы не внес существенный вклад в игру. Были и матчи очень удачные — как, скажем, четвертьфинал с университетом Дэвидсон, в котором россиянин реализовал шесть бросков с игры из шести и набрал 13 очков. Финал получился с точки зрения личной статистики, так скажем, рядовым. Каун снова не попал в стартовую пятерку, но в целом провел на паркете дворца Alamodome немало времени — 21 минуту. И за этот период успел набрать четыре очка с помощью двух данков, а также эффективно поработать в защите. В общем, точно не навредил.

Героем же Канзаса стал самый яркий игрок в его составе Марио Челмерс. За две минуты до конца основного времени его команда проигрывала девять очков и, казалось, была уже обречена. Но игроки Мемфиса безбожно мазали штрафные (четыре промаха в пяти попытках) и перед последней атакой, на которую у их соперника осталось десять секунд, подпустили его на расстояние в три очка. И вот в этой-то атаке мяч был доставлен Челмерсу, который из сложного положения отправил его из-за дуги в корзину, сравняв счет — 63:63. Ну а в овертайме Канзас Мемфис дожал — 75:68.

Концовка без интриги

Сегодня чемпионат НБА, прерванный кульминацией студенческого "безумия", возобновился. До финиша регулярного первенства осталась ровно неделя, но, откровенно говоря, ее концовка не обещает быть очень интересной. Это в регулярном чемпионате НХЛ до последнего момента оставалась куча невыясненных важных вопросов, а в баскетбольной лиге все в принципе ясно. На данный момент вакантны всего три путевки в play-off — одна в Восточной конференции и две — в Западной. Да и на Западе, по сути, на кону стоит лишь одна: "Даллас Маверикс", занимающий седьмое место и опережающий "Денвер Наггетс" и "Голден Стейт Уорриорс" на две победы, своего явно не упустит.

Известен и победитель регулярного чемпионата. Первый посев в play-off досрочно достался "Бостон Селтикс". Бостонцы в субботу позволили себе даже такую роскошь, как выставить на матч с "Чикаго Буллз" состав без трех лидеров — Кевина Гарнетта, Пола Пирса и Рея Аллена (и все равно, кстати, легко победили).

Кто станет первым на Западе, пока непонятно. Теоретический шанс закончить чемпионат на высшей строке таблицы конференции есть сразу у шести клубов. В том числе и у "Юты" Андрея Кириленко, которая выдала серию из трех подряд выигранных матчей. Причем в пятницу провела просто блистательную встречу дома против "Сан-Антонио": чемпион был разгромлен 90:64, а Кириленко набрал десять очков.

"Юта" идет четвертой, а от лидера — "Нью-Орлеан Хорнетс" — ее отделяют три победы. Но, видимо, титул лучшего клуба конференции добыть "Джаз" все же не сумеет. И дистанция чересчур коротка, и календарь чересчур суровый. На заключительном отрезке "Юту" поджидают сплошь либо фавориты, либо клубы, бьющиеся за play-off,— "Нью-Орлеан", "Даллас", "Денвер", "Хьюстон Рокитс" и, наконец, "Сан-Антонио". Так что максимум, на что может рассчитывать "Джаз", это второе место. При этом и ниже четвертого, означающего преимущество своей площадки в стартовом раунде play-off, он уже не опустится. Победитель дивизиона в НБА гарантирует себе место в топ-четверке. А "Юта" в своем Северо-Западном дивизионе ушла от "Денвера" на такое расстояние, что ликвидировать его за неделю невозможно.