Коммерсантъ FM

Путин продлил срок действия ответных мер на потолок цен на российскую нефть

Президент России Владимир Путин подписал указ о продлении запрета на поставки нефти и нефтепродуктов по потолку цен, введенному странами Запада. Мера будет действовать еще полтора года, до 31 декабря 2027 года, документ доступен на сайте официального опубликования нормативных актов.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

Фото: пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин

Фото: пресс-служба президента РФ

«Внести в указ президента изменение, заменив в пункте 9 слова «до 30 июня 2026 года» словами «до 31 декабря 2027 года», — говорится в тексте.

Как уточняется, указ вступает в силу со дня его подписания. Предыдущий запрет действовал до 30 июня 2026 года. Документ запрещает поставки российских нефти и нефтепродуктов иностранным юридическим и физическим лицам при условии, что в контрактах на эти поставки предусматривается использование механизма фиксации предельной цены. Запрет применяется на всех этапах поставок до конечного покупателя. Указ об ответных мерах на потолок цен вступил в силу 1 февраля 2023 года, действие меры продлевалось несколько раз.

В декабре 2022 года вступило в силу эмбарго Евросоюза на морские поставки нефти из России. Страны Группы семи (G7), ЕС и Австралия ввели потолок цен на поставляемую морем российскую нефть на уровне $60 за баррель, запрещая транспортировку и сопутствующие услуги для нефти дороже этого уровня. С февраля 2023 года аналогичные ограничения начали действовать на поставки нефтепродуктов из РФ. В текущем году потолок цен был снижен с $47,6 до $44,1 за баррель.

В начале июня Politico написало, что Евросоюз не планирует включать в 21-й пакет санкций полный запрет на российскую нефть и ограничения на предоставление морских услуг, связанных с ее перевозкой. Страны ЕС обсуждают возможность сохранения нынешнего уровня потолка цен на нефть.

Новости компаний Все