Более 60% детей мигрантов в Екатеринбурге успешно прошли тест по русскому языку
В Екатеринбурге более 60% детей мигрантов, участвовавших в тестировании по русскому языку, подтвердили достаточный уровень владения языком. Об этом сообщила директор департамента образования Елена Кириченко на заседании консультативного совета по вопросам межнационального и межконфессионального согласия.
Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ
Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ
По ее данным, с июня 2025 года по май 2026 года тестирование прошли 1 288 детей. Успешно справились с заданиями 794 человека — это 61% от общего числа участников ( в сентябре 2025 доля составляла 32%). Из числа прошедших тестирование 125 будущих первоклассников ожидают зачисления на обучение с сентября 2026 года.
Недостаточный уровень владения русским языком выявлен у 494 детей. Они направлены на дополнительные курсы русского языка как иностранного с возможностью повторного тестирования.
По словам госпожи Кириченко, для языковой адаптации детей в 13 школах города организовано обучение русскому языку как иностранному. За прошлый учебный год курс прошли 255 участников, из них 156 успешно сдали повторное тестирование и были зачислены в школы.
Ранее уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова выступила за бесплатное преподавание русского языка для детей мигрантов. Сейчас такие курсы оплачивают родители.