«Риф-Палладу» довели до сноса

Арбитражный суд принял решение о сносе торгового центра в Магнитогорске

Федеральный арбитражный суд Уральского округа поставил точку в затянувшемся споре между администрацией Магнитогорска и компанией «Риф-Паллада», управляющей торговым центром «Паллада». Вчера он оставил в силе решение арбитражного суда Челябинской области о сносе торгового комплекса, признав его строительство незаконным. Согласно судебному решению, «Риф-Паллада» должна снести здание общей площадью 3 тыс. кв. метров в течение этого месяца на собственные средства.
Конфликт между администрацией Магнитогорска и ООО «Риф-Паллада» начался летом прошлого года, когда мэрия обратилась с иском в арбитражный суд области с требованием признать торговый центр самовольным строением. Строительство торгового центра началось в 2005 году, как утверждают представители компании «Риф-Паллада», по поручению главы города Евгения Карпова. По его замыслу, строительство торгового комплекса позволит ликвидировать рынок, расположенный на этом месте, и наладить цивилизованную торговлю. К началу 2006 года на одном перекрестке были построены два торговых комплекса — «Паллада» и «Риф-Паллада», которые и стали причиной конфликта между мэрией и одноименным ООО, подконтрольным местным предпринимателям Алексею Табакову и Розалии Белошапко. Мэрия настаивала на его сносе, указывая на отсутствие у бизнесменов разрешительных документов. Как утверждает главный архитектор Магнитогорска Илья Пономарев, у них отсутствуют и документы на аренду земельного участка, и разрешение на строительство и заключение госэкспертизы. «Если хотя бы одно из этих условий было выполнено, мы могли бы рассмотреть возможность узаконить комплекс. Неизвестно даже, насколько безопасно это здание», — говорит господин Пономарев.

В итоге арбитражный суд признал, что «Риф-Паллада» была признана самостроем и в соответствии с законом должна быть снесена. Вчера отказался удовлетворить кассационную жалобу бизнесменов и федеральный арбитражный суд Уральского округа. Таким образом, кассационная инстанция согласилась с доводами мэрии города, которая настаивала на незаконности строительства «Риф-Паллады». Теперь в течение двух месяцев предпринимателям, потратившим на строительство торгового комплекса порядка 60 млн руб., придется здание снести.

У его владельцев есть шанс избежать этого, обратившись в надзорную инстанцию — Высший арбитражный суд. Но, как отмечают юристы, чаще всего эта инстанция редко меняет решения нижестоящих судов. Узнать планы руководства торгового центра «Риф-Паллада» вчера не удалось. Управляющий директор торгового центра Елена Калько отказалась от комментариев, сославшись на то, что находится на больничном. Директор ООО «Риф-Паллада» Розалия Белошапко вчера не отвечала на звонки.

Участники магнитогорского девелперского рынка опасаются, что история с «Риф-Палладой» может стать признаком начавшегося в городе «земельного передела». «„Риф-Паллада“ расположен в самом центре города, и это достаточно интересный участок (по данным горадминистрации в этом районе гектар земли может стоить 20 млн руб.). Известно, что мэр — человек Магнитогорского меткомбината (Евгений Карпов до избрания на пост главы Магнитогорска был директором по экономике и финансам ММК — „Ъ“). А вице-президента Магнитки Андрея Морозова в городе считают собственником торгового центра „Гостиный двор“ и одного из развлекательных комплесов», — говорит один из руководителей городского торгового центра, попросивший не называть его имени. В пример собеседник „Ъ“ привел ситуацию с офисно-торговым центром (принадлежит ЗАО «Гран Продакшн»), на сносе которого также настаивала мэрия из-за нарушения градостроительных норм. Правда, получив решение суда о сносе, «Гран Продакшн» сумел заключить «мировое соглашение» с мэрией.

В мэрии Магнитогорска версию о земельном переделе категорически отрицают, подчеркивая, что речь идет исключительно о наведении порядка. Как утверждают в мэрии, после сноса «Риф-Паллады» строительство новых объектов на этом участке не запланировано. «Комплекс был построен за «красными линиями», то есть линиями, которые ограничивают территорию для застройки», — отметил Илья Пономарев, указав, что возможно лишь расширение площадей магазина, который находится неподалеку.

Анна Пономарева, Челябинск