Светлана Кузнецова разлучила сестер

и вышла в полуфинал турнира Майами

Теннис

Светлана Кузнецова, обыграв Винус Уильямс, вышла в полуфинал крупного турнира, проходящего в Майами. За путевку в финал россиянка поспорит с младшей сестрой своей последней соперницы — Сереной Уильямс, учинившей разгром первой ракетке мира Жюстин Энен. В мужской части соревнований в четвертьфиналы пробились Николай Давыденко и Игорь Андреев.

Победы над Винус Уильямс для Светланы Кузнецовой не являются чем-то необычным. Ранее с американкой она встречалась шесть раз и в половине случае выиграла. Ну а теперь вообще может похвастать положительным соотношением личных встреч со старшей из сестер Уильямс. Отрадно, что выиграла Кузнецова не на ошибках соперницы, а за счет своих активных и очень точных действий. К примеру, в первом сете Кузнецова демонстрировала завидную стабильность на подаче. При этом все 14 розыгрышей в первой партии, последовавших после подач Кузнецовой, прошедших с первого раза, заканчивались в ее пользу. Конечно, были какие-то шансы и у Винус Уильямс, но Кузнецова просто не давала ей их использовать. Из шести брейк-пойнтов американка реализовала только один. Да и тот не принес ей особой пользы.

"Матч был довольно неровным, и у нас обеих наблюдались спады по его ходу. Но я все же была достаточно стабильна. Это мне и помогло",— отметила Светлана Кузнецова, ставшая виновницей того, что американская публика не увидит ожидавшегося противостояния сестер Уильямс.

Следующей соперницей российской теннисистки станет Серена Уильямс, выдавшая великолепную игру в матче против первой ракетки мира Жюстин Энен. Американка была настолько сильна, что все, на что хватило Энен, это выигрыш двух геймов в первом сете. Ну а после этого она отдала девять геймов подряд. "Знаете, победа была не такой легкой, как кажется,— отметила Серена Уильямс.— У меня очень хорошо шли удары, но для их исполнения приходилось постоянно поддерживать высочайший уровень концентрации. Хотя я, конечно, очень довольна своей игрой. Думаю, сейчас мне любая соперница по зубам. Жаль только, что это не турнир Большого шлема". Что касается Жюстин Энен, то она объяснила свое поражение нехваткой смелости. "Я была слишком пассивна. С такими игроками, как Серена, нужно быть максимально напористой. Но мне не хватило духу броситься в атаку",— сказала бельгийская теннисистка.

В мужской части соревнований в четвертьфиналы пробились два российских теннисиста. Николай Давыденко обыграл Марио Анчича, а Игорь Андреев был сильнее Гильермо Каньяса. К сожалению, не смогли последовать их примеру Дмитрий Турсунов и Михаил Южный, уступившие соответственно Томашу Бердыху и Янко Типсаревичу. Очень жаль, что так случилось, поскольку, выиграй Турсунов и Южный свои матчи, они выходили бы на Андреева и Давыденко соответственно. При таком раскладе два российских теннисиста гарантированно проходили бы в полуфинал.

Продвигается по турнирной сетке первая ракетка мира Роже Федерер. Еще несколько месяцев назад его выход в четвертьфинал был чем-то совершенно обыденным, может, вообще недостойным особого внимания. Но в этом сезоне швейцарец пока не показывает той блестящей игры, к которой он приучил болельщиков за последние четыре года. Впрочем, сам Федерер уверяет, что наконец-то справился со всеми проблемами. "Можно сказать, что я хорошо двигаюсь, хорошо подаю, у меня отлично идут удары. В общем, играю я хорошо",— заявил Федерер после победы над Хосе Акасусо. Что ж, возможность проверить, действительно ли Федерер вышел на прежний уровень, представится уже в следующем матче, в котором швейцарцу будет противостоять Энди Роддик. Для Федерера он формально очень удобный соперник — счет личных встреч 15:1 в пользу первой ракетки мира. Но, может, сейчас как раз подходящий момент для Роддика как-то поправить эту унизительную для игрока его уровня статистику.