"В тот момент я подумала, что это конец"

Светлана Кузнецова выиграла у Виктории Азаренко, уступая 1:6, 2:5

Теннис

Светлана Кузнецова вышла в четвертый раунд крупного турнира, проходящего в Майами. Сделала это российская теннисистка, надо признать, по-голливудски. Сначала Кузнецова, выражаясь боксерской терминологией, нахватала ударов и попала в нокдаун, но, когда ее "коварная" соперница Виктория Азаренко собиралась нанести последний, решающий удар, Кузнецова воспрянула и учинила противнице форменный разгром.

В женском теннисе матчи, в которых ситуация переворачивается с ног на голову и отыгрываются отставания в два-три сета, в общем-то, не такая уж и редкость. Но даже на этом фоне триллер, который выдали Светлана Кузнецова и Виктория Азаренко, стоит особняком. Вообще, в этом матче было довольно много необычного. Ну, например, то, с какой методичностью 27-я ракетка мира Азаренко возила по корту четвертый номер рейтинга Кузнецову. У россиянки в первом сете не получалось почти ничего. Из 49 мячей, разыгранных в партии, она смогла выиграть только 19. Не так уж и мало, но беда в том, что эти выигранные мячи равномерно распределились по семи геймам. В итоге Азаренко выиграла партию со счетом 6:1. Во втором сете белорусская спортсменка продолжила в том же духе. Она вела 5:2, затем позволила сопернице взять свою подачу и добилась матчбола на собственной. "В тот момент я подумала, что это конец. Но тут она промахнулась, и это меня как-то взбодрило",— вспоминала Кузнецова уже после того, как этот кошмар закончился. Ну, то есть для нее он закончился. Для Азаренко же эта игра стала настоящим ужасом. Второй сет она отдала, не сумев даже перетащить партию на тай-брейк. А в третьем сете уже просто капитулировала, не сумев противопоставить ничего вдохновленной своим неожиданным спасением Кузнецовой,— счет 6:0 в пользу россиянки говорит сам за себя.

Пробилась в следующий раунд и главная "мамочка" женского тенниса Линси Дэвенпорт. Еще несколько лет назад, когда Дэвенпорт была в своей лучшей форме, об этом и упоминать бы не стоило, но сейчас победа 31-летней американки над 20-летней второй ракеткой мира Аной Иванович, только на прошлой неделе выигравшей равный по классу нынешнему чемпионату турнир в Индиан-Уэллсе, расценивается как небольшая сенсация. Причем победа досталась Дэвенпорт без каких-то сверхусилий. "Я чувствовала, что она немного подустала и хорошо использовала этот фактор,— отметила Дэвенпорт.— Иванович ведь выиграла в Индиан-Уэллсе, а играть два подряд турнира такого класса на одинаково высоком уровне крайне сложно. Посмотрите, что случилось с Новаком Джоковичем. Он тоже праздновал триумф в Калифорнии, а тут проиграл в первом же матче".

В следующем матче Линси Дэвенпорт встретится с Динарой Сафиной, обыгравшей Сибиллу Баммер. Кроме Сафиной и Кузнецовой в четвертый круг пробились еще три российские теннисистки — Вера Звонарева, Елена Дементьева и Елена Веснина. К сожалению, не смогла составить им компанию Анна Чакветадзе, уступившая Сабине Лисицки.

В мужской части соревнований дела у российских теннисистов пока также идут неплохо. В четвертый круг вышли два россиянина. Игорь Андреев в непростом матче обыграл Кевина Андерсона, того самого, который стал автором главной сенсации турнира: южноафриканец, занимающий в рейтинге только 122-е место, выбил из соревнований Новака Джоковича. Пробился в следующий раунд и Дмитрий Турсунов, который был сильнее Фелисиано Лопеса. В четвертом круге Андреев и Турсунов встречаются с Гильермо Каньясом и Томашем Бердыхом соответственно. Если россияне свои матчи выиграют, то выйдут друг на друга, что гарантирует попадание одного из них в полуфинал.