Группа показала класс

Соперники сборной России сыграли с ведущими командами и одержали две победы

Соперники сборной России по группе D чемпионата Европы в своих товарищеских матчах выглядели куда лучше, чем она, и добились куда более достойных результатов. Испанцы обыграли дома чемпионов мира итальянцев — 1:0. Греки в Дюссельдорфе (Германия) справились с португальцами — 2:1. А шведы уступили в Лондоне с минимальным счетом бразильцам — 0:1.

Греки показали убойные "стандарты"

Поводы для того, чтобы охарактеризовать итог матча в Эльче как не очень логичный и прицепиться к испанской игре, при желании обнаружить можно. Это, например, отмененный гол в их ворота Луки Тони в начале игры после "стандарта" Андреа Пирло: увидеть в том эпизоде фол на дальней штанге со стороны Фабио Каннаваро было непростой задачей. Или не такой уж и короткий отрезок во втором тайме, в течение которого итальянцы безжалостно кромсали испанскую оборону, еще в первом тайме лишившуюся из-за травмы своего столпа — Карлеса Пуйоля. "Отскочили" испанцы благодаря голкиперу Икеру Касильясу и везению. Оно спасло их, когда Мауро Каморанези, бивший в упор после прохода по левому краю Фабио Гроссо, попал в перекладину.

И единственный гол в матче, забитый Давидом Вильей за четверть часа до конца, был каким-то невероятным озарением, нашедшим на форварда. Он будто бы заранее знал, что мяч после длинного заброса Андреса Иньесты Каннаваро скинет головой ему на ногу и можно готовиться к удару. А удар был не просто отличным, он был совершенным — с лета, в "девятку". Даже нападающим уровня Вильи такие удаются нечасто.

Но это придирки. В конце концов глупо ведь было предполагать, что державшие мяч большую часть первого тайма, а под конец прижавшие Италию к ее воротам и заставившие пахать на полную голкипера Джанлуиджи Буффона (удары и Фернандо Торреса, и Франсеска Фабрегаса были отнюдь не просты) испанцы так до финального свистка и будут ее поджимать. Все-таки чемпионы мира состав выставили вполне боевой и явно тоже хотели выиграть. По крайней мере ни в чем не уступали соперникам, если брать матч в целом, а не отдельные его периоды. Главный тренер испанцев Луис Арагонес может быть доволен игрой своей команды, кстати, одержавшей под его руководством 14-ю победу подряд. Состояние испанской сборной может быть названо если не отличным, то весьма удовлетворительным.

Победу греков над португальцами в своеобразном ремейке сенсационного финала предыдущего чемпионата Европы (в 2004 году в Лиссабоне счет был 1:0 в пользу Греции) не следует переоценивать, потому что чистотой эксперимента в Дюссельдорфе и не пахло. Слишком разными были кадровые потери у соперников. Тренер греков Отто Рехагель выпустил вариант, кажется, предельно близкий к оптимальному. Тренер португальцев Луис Фелипе Сколари был вынужден обойтись без Деку и Кришитану Роналду, а еще до перерыва потерял и Симау Сабросу, заработавшего травму. То есть Португалия играла, по сути, без своего креативного звена.

Так что ничего удивительного в том, что вопреки обыкновению борьбу за владение территорией и мячом она в среду выиграть не сумела, нет. Как нет ничего удивительного в том, что по числу острых моментов греки ее превзошли.

Выгоду из своего игрового преимущества они извлекли благодаря "стандартам" Георгиоса Карагуниса. Возможность показать, как с двух десятков метров он умеет укладывать мяч в угол, ему представилась дважды — по разу в первом и во втором тайме. И дважды португальский вратарь Рикарду был бессилен эти выстрелы отразить. Карагуниса и нарушений вблизи своей штрафной стоит бояться любой команде, которой доведется встретиться с греками.

Подпортили они впечатление от своего футбола лишь неказистой дюссельдорфской концовкой. Португальцы отыграли один гол, а могли бы и два, если бы Жоржи Рибейру не промазал из выгодной позиции.

После матча на стадионе Emirates вся Швеция в ближайшие недели будет, видимо, следить за процессом лечения травмы колена Златана Ибрагимовича в ежедневном режиме. Если врачи не смогут поставить форварда "Интера" на ноги, то шведов на европейском первенстве ждут большие проблемы.

Все в принципе в Лондоне было у них неплохо. Защита играла дисциплинированно, полузащита благодаря в первую очередь старательным Киму Челльстрему и Андерсу Свенссону центр поля не отдавала. Новичок сборной Себастьян Ларссон успел доказать, что его не зря прочат в новые "короли штрафных" в Европе. Один из его ударов голкипер Бразилии Жулиу Сезар выловил чудом.

Но вот с нападением была беда. Тренер Ларс Лагербек в отсутствие Ибрагимовича сформировал атакующую пару из Маркуса Розенберга и Юхана Элмандера. Причем более сильных сочетаний у него, похоже, в распоряжении и нет. Бразильская оборона в Англии была потрясающе податлива и позволяла шведам многое. Но запомнились их нападающие исключительно бездарно загубленными шансами. Самым очевидным из них был тот, который достался Розенбергу. Футболист умчался один на один с Жулиу Сезаром от центральной линии, но вместо паса на пустые ворота бежавшему параллельным курсом Элмандеру пробил и — промахнулся.

В итоге шведы проиграли. Во втором тайме наставник бразильцев Дунга отправил на поле 18-летнего Алешандре Пату, и дебютант-тинейджер из "Милана" со своей задачей блестяще справился. Подкараулил ошибку при выносе мяча у лицевой линии голкипера Рами Шаабана и фантастически выверенной "свечкой" закрутил мяч через него в ворота.

Дэвиду Бекхему испортили юбилей

Из остальных товарищеских матчей, состоявшихся в среду, особое внимание вызвал тот, в котором в Париже французы принимали англичан. Не столько потому, что один из фаворитов чемпионата Европы встречался с главным неудачником отборочного цикла, которого возглавил новый тренер — Фабио Капелло, сколько потому, что сотую встречу за сборную Англии проводил Дэвид Бекхем. Вопреки ожиданиям, Капелло доверил ему начинать матч не на скамейке, а в стартовом составе. И телевизионные камеры весь тот час с небольшим, что довелось отыграть Бекхему, до замены на Дэвида Бентли, следили чуть ли не за каждым его действием. Полузащитник, надевший по случаю юбилея бутсы золотого цвета, отметился парой привычных передач на полсотни метров (к чему-то острому они не привели) и, как ни странно, активной работой в защите.

Вынудили защищаться Бекхема намного более агрессивные и быстрые, чем англичане, хозяева. Полузащитник схлопотал даже желтую карточку от арбитра Флориана Майера за то, что схватил за футболку уходившего от него Флорана Малуда.

По большому счету претензий к Бекхему у Каппелло быть не могло. Сыграл он, так скажем, но уровне нынешней сборной Англии. Другое дело, что уровень этот сейчас невысок.

Французы должны были победить — они и победили. Английская защита проспала под занавес первого тайма пас Франсуа Клера и рывок Никола Анелька. Англичане еще должны благодарить Майера за то, что он не стал удалять сбившего форварда вратаря Дэвида Джеймса за фол последней надежды, ограничившись пенальти. Одиннадцатиметровый реализовал Франк Рибери, и к этому голу французы, несмотря на то что моменты у них были, других добавить не смогли. Англичане, которые месяц назад в первом матче под руководством Фабио Капелло одолели швейцарцев — 2:1, потерпели и первое под его началом поражение.

Цену той английской победы в феврале определили немцы, разгромившие в среду Швейцарию играючи — 4:0. Дубль на свой счет записал молодой нападающий "Штутгарта" Марио Гомес, превращающийся в ключевую для сборной Германии фигуру. Хуже, чем швейцарцы, из участников чемпионата Европы в среду смотрелись, помимо россиян, только поляки, которых разбили (3:0) не самые вроде бы страшные американцы.

Сборные из Восточной Европы, попавшие на австрийско-швейцарский чемпионат, вообще в среду играли так себе. Чехи растранжирили кучу голевых ситуаций в матче с Данией, закончив его вничью — 1:1. С таким же счетом сыграли в Шотландии спасители россиян — хорваты. Но для них это выезд мог обернуться и поражением, если бы не блестящая игра вратаря "Спартака" Стипе Плетикосы.

А самый увлекательный матч дня состоялся в Вене. Сборная Австрии через 35 минут после начала встречи с голландцами вела с таким счетом, который никто не рискнул бы предсказать,— 3:0. До конца первого тайма Голландия успела отквитать один мяч, а в перерыве ее тренер Марко ван Бастен заменил Деми де Зеува и Йориса Матейсена на Кларенса Зеедорфа и Вилфреда Бауму. И команда ван Бастена вдруг заиграла совсем в другой футбол, смяв растерявшихся австрийцев. Те пропустили еще три мяча и вместо победы с крупным счетом, к которой вроде бы все шло, получили поражение — 3:4.