Турниры

Российские саблисты прорубили себе путь в Пекин

Российские саблисты заняли пятое место на последнем олимпийском отборочном турнире по сабле среди мужчин, который завершился в Алжире, и завоевали право выступить в командном турнире на Олимпиаде в Пекине. Об этом сообщили в пресс-службе Федерации фехтования России (ФФР).

В Пекин "отобрались" также сборные Франции, Венгрии, Белоруссии, Италии, Китая, США и Египта. Первое место в Алжире завоевала команда Белоруссии, которая в финале обыграла итальянцев — 45:43. На третьем месте саблисты из Венгрии.

В личных соревнованиях в Пекине выступят 24 спортсмена из стран, которые стартуют в командном первенстве, и еще 15 человек, получивших персональные лицензии,— россиян среди них нет.

Ранее путевки на Олимпиаду завоевала женская сборная России по сабле, а также Татьяна Лагунова и Любовь Шутова в личных соревнованиях в шпаге. Отборочные турниры в остальных видах фехтования продолжатся до конца апреля. Всего на Олимпиаде в Пекине будет разыграно десять комплектов медалей в фехтовании. У мужчин в сабле и шпаге пройдут как личные, так и командные первенства, так же как в рапире и сабле у женщин. А вот рапиристы и шпажистки выступят только в личных соревнованиях. ИТАР-ТАСС