NYT: Трамп ужесточил условия соглашения с Ираном
Президент США Дональд Трамп ужесточил условия потенциального соглашения о прекращении войны в Иране и направил обновленный документ Тегерану, сообщает The New York Times со ссылкой на источники. Пока неизвестно, какие именно пункты он изменил, но собеседники газеты говорят, что президент ранее выражал недовольство по поводу идеи разморозки иранских активов.
По данным СМИ, документ, над которым сейчас работают стороны, должен закрепить базовые условия прекращения огня. Самые сложные и спорные вопросы, включая будущее иранской ядерной программы, страны собираются отложить на последующие раунды переговоров.
По данным Axios, переговорщики стран ранее согласовали текст документа, но, как сообщала NYT, Дональд Трамп так и не решил его подписать. По данным американских СМИ, в первоначальной версии документа американская сторона соглашалась на то, чтобы начать переговоры о смягчении санкционного режима и разблокировке иранских активов, а также снять блокаду с иранских портов, а Тегеран при подписании бы обязался обеспечить свободу судоходства в Ормузском проливе и начать разминировать морской коридор.
