Светлана Кузнецова опять смазала финал

Турнир в Индиан-Уэллсе выиграла Ана Иванович

Теннис

Светлана Кузнецова не смогла записать на свой счет первый титул в нынешнем сезоне, уступив в финале крупного турнира, завершившегося в Индиан-Уэллсе Ане Иванович. В мужской части соревнований победу вполне предсказуемо праздновал Новак Джокович, обыгравший в решающем матче Марди Фиша.

Светлана Кузнецова подошла к этому турниру в очень хорошей форме. Дело не только в том, что она добралась, как и год назад, до финала, но еще и в том, что в полуфинале нанесла Марии Шараповой первое поражение в сезоне,— чем не показатель отменной формы. Но несмотря на это в финальном противостоянии Кузнецова фавориткой не считалась. Во-первых, потому что Ана Иванович относится к числу довольно неудобных для нее соперниц. Сербку Кузнецова ранее обыгрывала, но две победы были одержаны еще в позапрошлом году. А в прошлом сезоне из трех встреч с Иванович российская теннисистка проиграла все три, общий же счет перед финалом в Индиан-Уэллсе был 4:2 в пользу Иванович. Во-вторых, Кузнецова, как показывает статистика, очень неважно в последнее время играет именно в финальных матчах. Казалось бы, у нее за плечами есть победы на крупнейших турнирах, включая выигрыш в 2004 году US Open. Но все же обычно, как только дел доходит до финала, с россиянкой начинает твориться что-то неладное. Достаточно сказать, что только в этом году Кузнецова дважды, это без учета последнего матча, выходила в финал и оба раза проиграла. Вообще же, если учитывать и прошлый год, то получится, что из восьми финальных матчей Кузнецова смогла победить только в одном — в августе 2007-го на турнире в Нью-Хейвене.

К сожалению, не стал исключением и чемпионат в Индиан-Уэллсе. Начала-то Кузнецова неплохо, но хватило ее ненадолго. Девятый гейм первого сета российская теннисистка отдала на своей подаче, что и предопределило ее поражение в партии. Второй сет также не принес Кузнецовой ничего хорошего: Иванович была быстрее и агрессивнее, что позже признала Кузнецова.

В мужской части соревнований финал прошел без неожиданностей. Новак Джокович, пусть не так легко, как предполагалось изначально, обыграл Марди Фиша, ставшего автором главной сенсации на этом турнире: в полуфинале американец победил Роджера Федерера. Но если Федерер сейчас все еще далек от своей оптимальной формы, то Джокович как раз наоборот: показывает лучшую игру в своей карьере. После победы в трех сетах над Фишем Джокович не преминул похвалить себя за хорошие результаты. "Странно, но я уже выполнил все планы на год. В конце прошлого сезона я поставил перед собой задачу выиграть в 2008-м один турнир Большого шлема и один чемпионат серии Masters. Первую часть задачи я решил, выиграв Australian Open, вторую — победив здесь. Но на достигнутом я останавливаться не намерен",— отметил Джокович.