Российские фигуристы вышли на второе место на чемпионате мира в Гетеборге

Российские фигуристы Яна Хохлова и Сергей Новицкий вышли на второе место перед заключительным выходом танцевальных пар на чемпионате мира по фигурному катанию в Гетеборге. Выступавшие как спортивная пара россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов заняли в соревнованиях четвертое место.

После соревнований в оригинальном танце, втором виде программы, пара Хохлова-Новицкий в сумме набрала 103,97 балла и переместилась с третьей ступеньки пьедестала на вторую. Первое место заняла французская пара Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер с 107,98 балла. Уступившие российским спортсменам второе место канадцы Тесса Вирту и Скотт Мойр набрали 103,52 балла. Окончательно победители в этом виде соревнований определятся 21 марта, после исполнения произвольной танцевальной программы.

Юко Кавагути и Александр Смирнов, выступавшие в соревнованиях спортивных пар на пьедестал почета сегодня не попали. Для того, чтобы занять третье место им не хватило менее чем полтора балла. Российская пара за выступление в короткой и произвольной программах набрала в сумме 191,33 балла, а занявшие в итоге третье место канадские спортсмены Джессика Дьюб и Брайс Дэвисон - 192,78 балла. Чемпионами мира в данном виде соревнований стали германские фигуристы Алена Савченко и Робин Шолковы. Они набрали в сумме 202,86 балла. На втором месте разместилась кинайская пара Чжан Дань и Чжан Хао со 197,82 балла.

Напомним, первый день чемпионата мира по фигурному катанию стал обнадеживающим для российских участников. Танцоры Яна Хохлова и Сергей Новицкий заняли во вторник третье место по итогам выступлений дуэтов с обязательным аргентинским танго, а спортивная пара Юко Кавагути–Александр Смирнов – за исполнение короткой программы. Одиночница Ксения Доронина, также в короткой программе, показала вчера 15-й результат.