Российская биатлонистка выиграла этап Кубка мира

Россиянка Светлана Слепцова завоевала "золото" в спринте на девятом, завершающем, этапе Кубка мира по биатлону, который стартовал 13 марта в норвежском Холменколлене. Спортсменка преодолела дистанцию в 7,5 км за 21 мин. 47,6 сек. 21-летняя представительница Ханты-Мансийска вышла на дистанцию десятой. Первую стрельбу она прошла чисто, а на второй допустила один промах, но это ей не помешало показать лучший результат.

Реальными претендентами на победу после первой стрельбы были француженка Сандрин Байи и немка Магдалена Нойнер. Эти две биатлонистки - главные претендентки на победу в общем зачете Кубка мира, на их счету множество побед.

Второе место заняла шведка Тора Бергер, отстав от Слепцовой на 7,4 сек. Замкнула тройку призеров немка Кати Вильхельм, которая уступила россиянке 9,9 сек. Стоит отметить, что обе спортсменки не допустили ни одного промаха на огневых рубежах.

Екатерина Юрьева показала шестой результат. Ее отставание от подруги по команде составило 19, 1 сек. Наталья Гусева завершила гонку на 24-м месте, Екатерина Юрлова - на 34-м, Ульяна Денисова - на 36-м, Анна Кунаева - на 48-м, Яна Романова - на 58, Оксана Неупокоева - на 72-м.

Немка Магдалена Нойнер благодаря седьмому месту обеспечила себе малый хрустальный глобус в спринте. Биатлонистка набрала 326 очков и опередила француженку Сандрин Байи, которая уступила Нойнер всего восемь очков.

В споре за большой хрустальный глобус 21-летняя немка также вышла вперед. После спринтерской гонки в активе Нойнер 773 очка. На второе место поднялась ее соотечественница Андреа Хенкель, у которой 755 очков. Байи опустилась на третью строчку (751).

Отметим, что у Светланы Слепцовой уже есть одна золотая кубковая медаль. Но обладательницей этой награды она стала после того, как финку Кайсу Макарайнен дисквалифицировали за употребление допинга. Сегодняшнее "золото" - первое, завоеванное Слепцовой на лыжне.

Кстати, допинговые неприятности не прошли мимо нашей команды. Стало известно, что у Татьяны Моисеевой на Чемпионате мира в Эстерсунде проба А дала положительный результат. В крови российской спортсменки был обнаружен препарат, не показанный к применению в соревновательный период, но пока не вскрыта проба Б, о дисквалификации говорить рано.