Армейцы наиграли на первое место

Победа над "Уникахой" вывела их в play-off

Баскетбольная Евролига

Вчера, обыграв в предпоследнем туре Top-16 испанскую "Уникаху" — 93:70, московский ЦСКА обеспечил себе попадание в play-off баскетбольной Евролиги. Причем выйдут армейцы в четвертьфинал, скорее всего, с первого места в группе.

Победа неделю назад в Риме над "Лоттоматикой" сделала положение ЦСКА в группе G прочным, но не настолько, чтобы термин "ключевой" применительно ко вчерашнему матчу звучал глупо. Он ведь действительно был ключевым. Выигрыш вплотную приближал ЦСКА к первому месту в группе, проигрыш сопернику, уже армейцев на своей площадке в первом круге одолевшему, превращал в игру на выбывание из Евролиги сложнейший выезд в Барселону в заключительном туре.

ЦСКА сразу показал, что придание барселонскому выезду подобного статуса намерен во что бы то ни стало не допустить. Больше всего неприятностей армейцам в первом матче этих команд доставил высоченный, 216 см ростом центровой Даниэль Сантьяго. Так вот Сантьяго треть стартового периода фактически молчал и лишь наблюдал за подвигами одного из своих оппонентов Маркуса Гори. Гори за эти три с небольшим минуты сделал столько полезного, сколько часто не делает за целую игру. Он начал с того, что поставил эффектнейший блок-шот уже вроде бы заносившему мяч в кольцо Карлосу Кабесасу. Продолжил высоченным прыжком, который он совершил одновременно с броском Джона Роберта Холдена, словно зная, что тот промахнется и можно будет забить сверху, поймав отскок. За этим "данком" последовал еще один, через того же несчастного Кабесаса, с фолом. За ним — хитрющий, откуда-то снизу бросок через одураченного этим приемом Сантьяго. Гори садился на скамейку отдыхать, уступая свое место Матьязу Смодишу, с приятнейшим из чувств — отлично выполненного долга.

Опытную "Уникаху", конечно, трюки Гори и созданный благодаря им маленький армейский отрыв не испугали. Потихоньку ожил Сантьяго, разыгрались его партнеры. Вскоре от отрыва ничего не осталось. Хорошо, что армейские высокие вчера были в ударе. В концовке четверти блестяще сыграл Томас ван ден Шпигель, исполнивший два броска сверху. А Гори, вернувшись на паркет, попал трехочковый. "Уникаха", только-только ощутившая уверенность, вновь была отодвинута назад — 24:16.

Вторую четверть открыл броском со средней дистанции Дэвид Андерсен, а потом дважды (один раз — издали) забил фантастический Маркус Гори. Разница выросла до 17 очков в пользу армейцев.

"Уникаха", очутившись в сложнейшей ситуации, нашла в себе силы встрепенуться и подобраться поближе к сопернику. Но очень вовремя, когда внушительное армейское преимущество сократилось до довольно опасного десятиочкового, "взорвался" Теодорос Папалукас. Красив был его резкий проход вдоль лицевой. Очень красив перехват, вылившийся в стремительный побег греческого защитника к чужому кольцу.

У армейцев вчера получалось многое. У Рамунаса Шишкаускаса получилось даже забить просто невероятный мяч одновременно с сиреной на большой перерыв. Он бросал из-за дуги, через руки Бояна Поповича, почти без подготовки, но умудрился отправить мяч в кольцо с отскоком от щита. 44:26 — этот счет практически исключал интригу и нервотрепку во второй половине. Их и не возникло. Через пару минут после большого перерыва армейское превосходство зашкалило за 20-очковое. А у снайперов "Уникахи", великолепно стрелявших в Испании, в Москве не залетало ничего. Без их же попаданий мечтать о том, чтобы хотя бы существенно сократить отставание, было бессмысленно. ЦСКА уверенно довел матч до победы.

Через неделю армейцам, чтобы отстоять первое место в группе, дающее преимущество своей площадки в четвертьфинальной серии play-off, можно будет и проиграть "Барселоне". Главное — не с разгромной разницей.