"Химки" застолбили второе место

Одолев казанский УНИКС

Чемпионат России по баскетболу

В субботу в чемпионате России по баскетболу состоялся матч, фактически окончательно решивший судьбу второго вслед за фаворитом ЦСКА места в регулярном первенстве. Оно теперь наверняка достанется подмосковным "Химкам", одолевшим на своей площадке казанский УНИКС 77:71.

Это был очень важный матч для обоих соперников. Для УНИКСа, занимающего пятое место, он был последним шансом реально включиться в борьбу за позицию выше четвертой. Для "Химок" — шансом твердо закрепиться на второй, гарантирующей преимущество своей площадки на всех стадиях play-off, исключая финальную. И не сказать, чтобы хозяева смотрелись перед этой встречей безусловными фаворитами. Во всяком случае, потеря из-за травм сразу трех ключевых баскетболистов — Келли Маккарти, Дэниэла Юинга и Владимира Веремеенко (при том что еще один — Теему Раннико — лишь недавно восстановился и играть в полную силу до сих пор не готов) — сулила им колоссальные проблемы.

Проблемы действительно были. УНИКС на протяжении большей части матча держался вровень с "Химками", а к большому перерыву даже вел четыре очка. И выдающаяся игра центрового химчан Мацея Лампе, который в итоге набрал 30 очков и про которого казанский тренер Ацо Петрович сказал, что, на его взгляд, лучше баскетболиста в российской суперлиге сейчас нет, не помогала им добиться хоть сколько-нибудь серьезного отрыва. То, что в субботу будет напряженная концовка, стало очевидно задолго до того, как она началась.

Была она единственным отрезком в матче, в котором превосходство "Химок" — вдруг собравшихся, вдруг заигравших абсолютно безупречно — не вызывало никаких сомнений. За минуту с небольшим до конца отставание УНИКСа не было фатальным — "минус 4" при владении мячом. Это владение загубил слишком явно читавшимся — и прочитанным Клеем Такером — пасом на Тарика Кирсея Душко Саванович. А в ответной атаке "Химок" потрясающий бросок — в прыжке, с разворотом в воздухе — исполнил бесподобный в субботу Лампе.

УНИКСу, чтобы сохранить интригу, требовалось во что бы то ни стало забить. Но снова не получилось не то что забить — бросить: на сей раз перехват себе в актив записал Антон Понкрашов, сам же убежавший в отрыв и вколотивший мяч в кольцо сверху. Великолепный эпизод, после которого дальнейшее сопротивление для казанцев потеряло всякий смысл.

До конца регулярного чемпионата осталось пять туров. Однако уже сейчас можно уверенно прогнозировать, что вторую позицию вслед за ЦСКА, по существу обеспечившим себе первую (он опережает химчан на один балл, но имеет преимущество по личным встречам), "Химки" не упустят. Дело в том, что из пяти соперников на финише лишь один — московское "Динамо" — представляет повышенную опасность. А ближайшие преследователи — те же динамовцы и подмосковный "Триумф" — располагаются на расстоянии трех побед.

Борьба пойдет за третье и четвертое места. И из нее УНИКС, несмотря на что от "Динамо" и "Триумфа" его отделяют две победы, пока не выпал. Хотя, безусловно, динамовцев, у которых в календаре на финише лишь два матча против команд из "большой пятерки" — "Триумфа" и "Химок", ему достать будет тяжело. Но по крайней мере люберецкий клуб казанцам опередить вполне по силам. Для этого им надо будет обыграть его в ключевой, похоже, встрече 15 марта дома плюс надеяться на то, что "Триумф" допустит осечку в какой-то из двух следующих своих встреч. А календарь у него просто жуткий: через неделю после УНИКСа матч с "Динамо", еще через пять дней — с ЦСКА.