На главную региона
Коммерсантъ FM

В Екатеринбурге снесли здание тюрьмы XVIII века

На улице Челюскинцев за Макаровским мостом в Екатеринбурге снесли здание XVIII века, в котором ранее располагались тюрьма, казармы и больница, сообщил в своем Telegram-канале общественник Олег Букин.

После демонтажа здания был найден кирпич ручной работы. «Ручная формовка. Видна ладонь. Конец XVIII века. Мы назвали его Wilson. Как в "Изгое". А наш Вилсон оказался изгоем на своей земле»,— сказал Олег Букин.

По его данным, здание на ул. Челюскинцев, 5о было включено в список объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия (ОКН), как «Исетский тюремный замок (острог)», однако не входило в число выявленных ОКН. Олегу Букину удалось выяснить, что оно было построено в промежутке между 1797 и 1802 годами — ранее он заявлял о важности сохранения здания, в том числе обращался к застройщику «Брусника». При этом корпуса аптеки (5ж) и мужской терапии (5в) были снесены в прошлом году.

В начале апреля стало известно, что «Брусника» выкупила нежилое здание на ул. Челюскинцев, 5о площадью 728,2 кв. м и земельный участок под ним за 198 млн руб. Приказ о приватизации выпустило Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО). Девелопер сообщал, что здание не является памятником архитектуры и не обладает исторической ценностью, что было подтверждено экспертами Госохраны.

«Брусника» занимается территорией у Макаровского моста с 2015 года в рамках программы развития застроенных территорий (РЗТ). Ранее девелопер выкупил другие здания на ул. Челюскинцев, 5 — под литерами «Д» и «М».

Ирина Пичурина