Президент Турции поддержал Трампа после стрельбы на ужине
Реджеп Тайип Эрдоган позвонил Дональду Трампу и выразил ему свою поддержку в связи с очередной попыткой покушения на президента США. Как сообщает турецкое издание Yeni Safak, господин Эрдоган выразил обеспокоенность случившимся в Вашингтоне на торжественном ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома и назвал это «чудовищным актом, направленным против демократии и свободы прессы».
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ
Президент Турции также пожелал скорейшего выздоровления сотруднику службы безопасности, получившему ранение в результате стрельбы. Другие подробности звонка сторонами пока не сообщаются.
Стрельба произошла ночью 26 апреля в банкетном зале Washington Hilton. Мужчина, которого позже опознали как 31-летнего Коула Аллена из Калифорнии, выстрелил из дробовика в агента Секретной службы у входа в зал. Нападавшего задержали на месте. По словам и. о. генпрокурора США Тодда Бланша, целью стрелявшего могли быть господин Трамп и члены его администрации.
Подробнее — в материале «Ъ» «Попытка номер три».