Коммерсантъ FM
fonbet logo

Реклама, ООО Фонкор

Глава UEFA Чеферин заявил, что перестал понимать трактовки правил судьями

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) Александр Чеферин заявил, что перестал понимать трактовки правил в спорных эпизодах матчей. Об этом он заявил на конференции The Forum в Мадриде.

Президент UEFA Александр Чеферин

Президент UEFA Александр Чеферин

Фото: Alessandra Tarantino / AP

Президент UEFA Александр Чеферин

Фото: Alessandra Tarantino / AP

«Болельщики не в состоянии понять различные интерпретации правил, и я сам этого больше не понимаю. Взять, к примеру, игру рукой. Это пенальти или нет, было ли это намеренно или нет... Как можно это понять?! Вы же не психиатр!» — приводит слова господина Чеферина портал RMC Sport.

По его словам, в UEFA пытаются донести до судей, что «решение принимает арбитр на поле, а VAR должен применяться в случае явных нарушений правил». При этом просмотр должен длиться недолго, а не «как в чемпионате Англии или Испании, когда матч останавливают на 10–15 минут для проверки эпизода».

Конференция, на которой выступил господин Чеферин, была организована компанией Apollo Sports Capital — новым мажоритарным владельцем мадридского «Атлетико». Ранее каталонская «Барселона» подала жалобу в UEFA на судейство в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов против столичного клуба (0:2). Во втором тайме защитник «Атлетико» Марк Пубиль сыграл рукой, однако судьи не назначили пенальти. В «Барселоне» посчитали, что решение арбитра напрямую повлияло на результат встречи. UEFA отклонил протест, назвав его неприемлемым. После ответного матча клуб подал еще одну жалобу на судейство.

Таисия Орлова

Новости компаний Все